Астраханский госуниверситет вновь посетил выдающийся российский учёный

28.08.2020
Астраханский госуниверситет вновь посетил выдающийся российский учёный

Профессор Национального исследовательского ядерного института «МИФИ» Виктор Тимошенко встретился с ректором АГУ Константином Маркеловым и коллегами-исследователями.

В ходе беседы учёные обсудили состояние совместных исследований на текущий момент и обрисовали перспективы дальнейшего сотрудничества.

Виктор Тимошенко входит в руководство Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ «МИФИ», который готовит уникальных специалистов и находится на передовой научной мысли. Учёные Национального исследовательского ядерного института развивают принципиально новые направления, совмещая несколько классических наук.

Гость рассказал об итогах исследований, проведённых за предыдущие три года: они уже опубликованы в журналах, индексируемых в Web of Science. Также Виктор Тимошенко остановился на результатах экспериментов, полученных на текущем этапе, и поделился планами совместных исследований с учёными АГУ на ближайший год.

«Результаты, полученные от групп микробиологов, физиков и биологов, позволят „кристаллизовать“ их вокруг общей тематики „Нанотехнологии и наноматериалы для биомедицинских применений“. Суть исследований заключается в том, что берутся безопасные, известные, с задаваемыми свойствами, наночастицы, наноматериалы, как сейчас любят говорить, „умные“ наночастицы — и применяются для благородных целей диагностики и лечения заболеваний. Исследователи имеют дело с наночастицами кремния, золота, серебра и других более редких элементов. Проводится апробация этих частиц на микобактериях, на моделях животных, это связано с дерматологическими заболеваниями, с ультрафиолетовой защитой, магнитными свойствами», — пояснил Виктор Тимошенко.

Константин Маркелов, говоря о развитии отношений и планах на дальнейшее сотрудничество, предложил представителю НИЯУ «МИФИ» рассмотреть перспективы академической мобильности студентов и преподавателей в рамках сетевого взаимодействия вузов.

Профессор из Москвы не первый раз прибывает с визитом в АГУ. Так, в 2018 году он прочитал цикл лекций по программе повышения квалификации «Фундаментальные основы электроники, нанотехнологии, низкоразмерные структуры и их применение в биомедицине», а летом прошлого года принял участие в Международной летней физической школе.

Факультет физики, математики и инженерных технологий

Фото: управление информационной политики