«Сильные идеи для нового времени»: АГУ предлагает проект по сурдопереводу

28.08.2020
«Сильные идеи для нового времени»: АГУ предлагает проект по сурдопереводу

Разработка учёных Астраханского госуниверситета «Жестовый язык в инклюзивной среде» входит в число 36 инициатив, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, пройдёт в октябре 2020 года в Сочи.

Астраханская область является стратегическим регионом в России, регулярно принимающим большое количество международных форумов. Важная их часть — создание инклюзивности, возможность участия в мероприятиях людей с ограниченными возможностями, в том числе слабослышащих.

Основная идея проекта направлена на обеспечение нуждающихся сурдопереводом и приобретение новых переводческих компетенций студентами магистерских программ Каспийской высшей школы перевода АГУ.

«Сурдоперевод играет важную роль в обеспечении инклюзивности. По данным областной организации Всероссийского общества глухих, на 650 слабослышащих в Астраханской области приходится три сурдопереводчика, что недостаточно для полноценного участия этой категории граждан в общественной жизни региона», — отмечают инициаторы проекта.

Помимо острой потребности в переводе слабослышащим на местах, также планируется предоставление переводчиков на федеральные каналы и их трудоустройство в международных организациях как языковых специалистов, владеющих жестовым языком.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».