Студенты Астраханского госуниверситета побывали на «Территории смыслов»

Студенты Астраханского госуниверситета побывали на «Территории смыслов»

Магистрант первого года обучения факультета цифровых технологий и кибербезопасности Михаил Гладышев и четверокурсник юридического факультета Сергей Забелин приняли участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме. Молодые люди представляли вуз в рамках смены «Цифровая экономика».

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой форум собрал меньшее количество людей. Приглашение для очного участия в очередной смене получили 270 активистов. Как рассказывают студенты АГУ, особенностью «Территории смыслов — 2020» стало то, что, помимо традиционных заявок, проводился набор так называемых цифровых аватаров, которые могли присоединиться к работе форума онлайн.

Поделившись на 30 команд, участники каждый день повышали свои навыки и развивали компетенции, знакомились с интересными личностями. Итогом групповой работы стала защита созданных проектов-инициатив. Так, по результатам мероприятий команда Сергея Забелина попала в топ-3 лучших команд смены.

«За эти дни мои сокомандники из десяти разных регионов стали для меня семьёй, и возвращаться домой было очень грустно. Но мы пообещали друг другу встретиться всем составом и в следующем году. Не зря девизом форума является #ТСНАВСЕГДА», — говорит молодой человек.

Самым интересным блоком «Территории смыслов» студенты АГУ назвали ежедневные «диалоги на равных». Своими знаниями и опытом на форуме с молодёжью поделились в том числе зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, директор по стратегическому маркетингу компании «Яндекс» Андрей Себрант, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, представители инновационного центра «Сколково». С некоторыми из них молодым людям удалось пообщаться и после основных выступлений.

«В день к нам приезжали по три сильных, компетентных спикера. Они все с удовольствием отвечали на интересующие нас вопросы. Андрея Себранта из „Яндекса“ мы даже попросили задержаться, потому что отведённого времени оказалось мало», — рассказывает магистрант Михаил Гладышев.

Помимо участия в лекциях Михаил презентовал на форуме разработку учёных АГУ — подводный телеуправляемый робототехнический комплекс SMELCOM ROV, предназначенный для экологического мониторинга водных ресурсов и обследования подводных сооружений. Магистрант объяснил, что многоцелевое устройство можно использовать в том числе для реализации проектов по экологическому волонтёрству.

«К проекту предъявляются высокие требования по оформлению заявки. Конкурсанты должны подробно изложить, на что он направлен и что необходимо для его воплощения в жизнь. Перед защитой для нас проводили консультации, на которых мы получили рекомендации по улучшению идей и их подаче. Тем, кто прислушивался к экспертам и выполнял их указания, легче было представлять свои инициативы», — пояснил студент.

Жюри высоко оценило перспективность и актуальность разработки учёных АГУ, дало советы по её продвижению и коммерциализации. Напомним, 30 августа SMELCOM ROV прошёл в федеральный этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» в номинации «Инновационное предпринимательство».

«Я очень доволен атмосферой мероприятия. Вряд ли можно представить место дружелюбнее и уютнее этого. Форум научил меня лучше работать в команде, я получил много информации о настоящей и будущей повестке цифровой экономики. Но самым главным открытием для меня стали именно люди. За четыре дня я завёл огромное количество новых знакомств со всей нашей необъятной страны. Невероятно дружная и позитивная обстановка — вот что отличает „Территорию смыслов“», — делится впечатлениями Сергей Забелин.

Кстати, за время форума Сергей сделал множество ярких снимков площадок, спикеров и участников. Фоторепортажи можно найти в группе «АГУ Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».