«Сильные идеи для нового времени»: АГУ предлагает внедрить систему «Тойота» в обучение специалистов

22.09.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Подготовка менеджеров по организации бережливого производства в контексте международного опыта» входит в число 49 инициатив, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие, организованное Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, состоится 2 октября 2020 года в Сочи.

Бережливое производство — наиболее эффективная система организации производства и управления, основанная на сокращении потерь. Она распространена и широко признана во всем мире и непрерывно совершенствуется.

«АГУ изучает и реализует в своей деятельности бережливый подход с начала 2000-х годов», — рассказывает автор проекта, доцент кафедры мировой экономики и финансов, руководитель организационно-аналитического центра АГУ Юлия Томашевская.

Польза такой разработки заключается в:

• изучении и трансляции опыта по применению философии, технологии и инструментов бережливого производства лучших организаций города;
  • подготовке руководителей и менеджеров промышленных предприятий, торговых, финансовых и образовательных организаций по программе магистратуры в сфере бережливого производства;
  • повышении эффективности производства предприятий и организаций, повышении качества услуг.

Для реализации проекта в университете имеется необходимое современное оборудование, а также лаборатории CDIO, где выдвигаются идеи, проводятся мозговые штурмы, помещения прототипирования и учебно-производственные мастерские для моделирования и создания отдельных проектов, товаров, услуг и систем. Преподаватели АГУ прошли обучение в России и за рубежом и имеют сертификаты для ведения соответствующих занятий. Кроме того, университет поддерживает связи с международными (Toyota, Япония) и российскими компаниями (ООО ПКФ «Дюна-АСТ», ООО «НЕКСТ»), к сотрудничеству постоянно привлекаются выдающиеся зарубежные и отечественные специалисты (например, из академии Объединённой авиастроительной корпорации).

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».