Эксперт АГУ рассказала коллегам, как развиваются колледжи внутри вузов

Эксперт АГУ рассказала коллегам, как развиваются колледжи внутри вузов

7 октября директор колледжа Астраханского госуниверситета Светлана Куняшова выступила на панельной онлайн-дискуссии, организованной образовательной платформой «Юрайт».

Руководители ведущих российских учебных заведений и эксперты сферы СПО обсудили роль колледжей в образовательной системе страны, их развитие внутри вузов, а также поделились мнением, почему среднее специальное образование становится всё более востребованным среди абитуриентов.

Модерировал дискуссию Александр Сафонов, главный редактор по контенту образовательной платформы «Юрайт».

По словам Светланы Куняшовой, студенты колледжей стали намного интереснее для работодателей. Раньше все старались принимать исключительно работников с высшим образованием, теперь же тенденция меняется и специалисты со средним специальным образованием становятся востребованными. Причины этого директор колледжа АГУ видит в том, что обучающиеся колледжей часто более профессионально развиты, чем студенты бакалавриата, и обладают навыками, необходимыми для их специальности.

Эксперт охарактеризовала причины, по которым сегодняшние школьники выбирают колледжи, а не вузы. Для многих ребят это нежелание сдавать ЕГЭ, но, по мнению Светланы Куняшовой, в этом нет ничего страшного. Напротив, обучающиеся СПО оказываются в лучшем положении, поскольку имеют возможность лучше подготовиться к Единому госэкзамену, сдать его в более спокойной обстановке, при необходимости даже пересдать несколько раз. Кроме того, поступление в колледж отнюдь не означает «понижения планки».

«Даже если дети — вундеркинды, они могут получать среднее профессиональное образование, занимаясь наукой в колледже. Тем более это актуально для студентов колледжей, входящих в структуру университетов, так как и материально-техническая база, и преподаватели высшей школы в их распоряжении», — подчеркнула Светлана Куняшова.

Ещё один вопрос, затронутый спикером, касался перспектив демонстрационного экзамена. По её мнению, эта инициатива весьма полезна:

«Кроме знания теории, наши дети должны показать, что они умеют. Демонстрационный экзамен мотивирует и повышает уровень ответственности как у студентов, так и у преподавателей», — отметила Светлана Куняшова.

Полностью выступление директора колледжа АГУ доступно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Q99tRq8FX0c&t=2144s

Организаторы панельной дискуссии поблагодарили представителя АГУ за активное участие в мероприятии и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с колледжем Астраханского госуниверситета.

Справочно:

Образовательная платформа «Юрайт» входит в число крупнейших цифровых сервисов для среднего профессионального и высшего образования. Её миссия — повышение качества и доступности дистанционных форм образования.

В настоящее время продолжается набор слушателей в «Юрайт.Академию» — открытые онлайн-курсы помогут эффективно выстроить процесс дистанционного обучения.

Колледж АГУ