Студенты АГУ отобрали осетров для весенней нерестовой кампании

Студенты АГУ отобрали осетров для весенней нерестовой кампании

Для первокурсников биологического факультета Астраханского госуниверситета были организованы выездные практические занятия на базе ООО «Рыбоводная компания «Акватрейд», основным видом деятельности которой является товарное выращивание осетровых видов рыб садковым методом.

Ребята оказались на предприятии в самый горячий период, когда идёт осенняя бонитировка. Сейчас рыб готовят к зимнему содержанию. Для этого их осматривают на наличие каких-либо повреждений, обрабатывают (зимой подо льдом это будет невозможно), взвешивают.

Особым моментом осенней бонитировки является отбор рыб со зрелой икрой для участия в весенней нерестовой кампании следующего года. С этой целью, во-первых, проводят УЗИ-сканирование для определения пола и отдельной отсадки самок и самцов. Во-вторых, у самок методом биопсии определяют, насколько икра созрела.

Студенты проявили заинтересованность в рыбоводных процессах и смогли сами поучаствовать в бонитировке.

Биологический факультет