Педагоги АГУ обсудили с коллегами обучение иностранным языкам

Педагоги АГУ обсудили с коллегами обучение иностранным языкам

Завкафедрой романской филологии Астраханского госуниверситета Елена Кузнецова и доцент этой же кафедры Юлия Чудинова приняли участие в форуме преподавателей французского языка, проходившем с 5 по 8 октября в дистанционном режиме на платформе Zoom.

Франко-российский научный коллоквиум по преподаванию языков был организован в партнёрстве с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (UNECON), а также с Высшей школой письменного и устного перевода (ESTI) МГУ, Французским институтом в Москве и посольством Франции в Москве. Тема мероприятия «Высшие учебные заведения и кризис COVID-19: системы, образование и перспективы» сфокусировала участников на текущем контексте и позволила обсуждать, сравнивать, находить пути решения самых насущных проблем.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили: посол Франции в России господин Пьер Леви, советник по сотрудничеству и культуре господин Фабрис Русо, атташе по образовательным связям господин Микаэль Кориш.

Каждый день форума включал три формата работы: общение на пленарных заседаниях, круглые столы и обучающие семинары, в которых в интерактивном формате приняли участие более 200 преподавателей со всей России. По их мнению, масштабное мероприятие, несмотря на пандемию, прошло на высоком уровне. Темы мастер-классов и круглых столов оказались весьма актуальны для современной действительности и полезны в преподавании: академическая мобильность студентов вузов в эпоху ковида, представление различных платформ, позволяющих организовать обучение дистанционно (LearningApps, Educol и др.), средства организации самостоятельной работы студентов и др.

Все участники мероприятия получат сертификаты о повышении квалификации.

Факультет иностранных языков