АГУ поможет справиться с эмоциональным выгоранием в профессиональной деятельности

17.10.2020

В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Профилактика профессионального выгорания. Жизненные перспективы», разработанная специалистами факультета психологии нашего вуза.

Данная проблема актуальна сегодня для специалистов различных профессиональных областей, поэтому профилактика её возникновения у сотрудников является необходимой компетенцией для современного менеджмента. В ходе освоения программы слушатели ознакомятся с понятием «профессиональное выгорание», причинами его возникновения, стадиями жизненного цикла этого процесса; узнают о способах профилактики, обучатся способам психической саморегуляции и снижения уровня эмоционального напряжения; научатся формировать установку на сохранение и укрепление психического здоровья.

В учебном плане программы предусмотрено изучение следующих разделов и тем:

• «Синдром профессионального выгорания, его симптомы. Факторы и стадии профессионального выгорания»;
  • «Основные направления в профилактике профессионального выгорания. Личностные особенности как способ профилактики синдрома профессионального выгорания»;
  • «Технологии оказания психологической помощи и самопомощи при синдроме профессионального выгорания (практикум)».

Объём программы — 72 часа, из них 36 аудиторных.

Возможно освоение программы в очной форме, а также с применением дистанционных образовательных технологий.

По окончании обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования