В Астраханском госуниверситете стартовали «Дни Erasmus на Волге»

В Астраханском госуниверситете стартовали «Дни Erasmus на Волге»

Конференция приурочена к международным дням Erasmus, отмечаемым по всему миру ежегодно с 15 по 17 октября. Участниками события стали преподаватели и студенты АГУ, имеющие опыт в реализации проектов масштабной программы академической мобильности европейских государств. К мероприятию онлайн присоединились также гости из иностранных университетов-партнёров.

С приветственными словами к собравшимся обратилась директор национального офиса Erasmus+ в России Ольга Олейникова. Она напомнила об истории создания программы и важных достижениях к 2020 году.

«Программа вносит большой вклад в укрепление международных связей, содействует продвижению новых идей, привлечению участников, формированию эффективных форматов сотрудничества. С 2014 года в проектах Erasmus+ участвовали более 2 000 вузов мира, из них 280 — российские. В рамках модуля Жана Моне профинансирован 151 проект. Отрадно отметить желание российских учебных учреждений расширять сотрудничество с Европейским союзом. Общение с иностранными партнёрами обогащает нас: мы перерабатываем отечественные методики и программы обучения, находим темы для исследований, формируем знания и умения у преподавателей», — подчеркнула Ольга Олейникова.

По словам эксперта, Россия занимает одно из лидирующих мест в реализации этой программы. Она пожелала полезных дней Erasmus, чтобы они подтолкнули участников на новые идеи для проектов, помогли найти интересных партнёров для международного сотрудничества.

Астраханский госуниверситет также является активным участником программы. Ежегодно студенты вуза обучаются в европейских странах и проходят стажировки, а преподаватели читают лекции для иностранных обучающихся. В свою очередь, педагоги и обучающиеся из-за рубежа приезжают по обмену в АГУ. С 2016 года вуз выиграл четыре гранта в рамках этой программы. Каждый из них был направлен на создание новой учебной дисциплины, имеющей европейский контекст.

В рамках программы Erasmus+ на кафедрах АГУ открыты направления магистратуры Magnus по изучению гейм-дизайна и FARmER по агромехатронике. В настоящее время на факультете социальных коммуникаций также реализуется проект «Стратегия устойчивого развития Евросоюза».

«Я рада, что у нас появилась возможность встретиться, пообщаться, обменяться опытом и поделиться наработками по нашим проектам. Мы поговорим о преимуществах мобильности и ознакомим всех с нашими инициативами. Надеемся, что нам удастся вдохновить тех, кто впервые сегодня узнает о программе. Участие в Erasmus не просто расширяет эрудицию, наши культурные социальные коммуникации, но и создаёт уникальную атмосферу доверия между странами, гражданами всего европейского пространства. Образование становится близким к европейским стандартам», — подчеркнула декан факультета социальных коммуникаций Людмила Баева.

Об опыте реализации в АГУ проектов Erasmus+, в частности модуля Жана Моне, рассказали также директор физико-математического института Алексей Рыбаков, руководитель Каспийской высшей школы перевода Ульяна Савельева, преподаватель Университета Дерби (Великобритания) Карлтон Макдональд, координатор проекта Magnus Университета Липчепинга (Швеция) Янерик Лундквист, доцент института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Яна Демяненко, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Гришин. С докладами, посвящёнными участию в международном проекте, выступили и другие учёные, а также студенты.