Представители Астраханского госуниверситета прошли в финал «Студента года — 2020»

30.10.2020

27 октября в Астрахани состоялась торжественная церемония награждения участников и лауреатов регионального этапа Российской национальной премии. В арт-кафе Астраханской государственной филармонии самые талантливые, отличившиеся в своей сфере деятельности ребята получили заслуженные сертификаты.

Четверокурсница юридического факультета Анастасия Попова стала лауреатом II степени в индивидуальной номинации «Интеллект года». А председатель Астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов АГУ представитель землячества Таджикистана Шахром Бобоев — победитель в номинации «Иностранный студент года».

В индивидуальной номинации «Творческая личность года» отличились сразу три студента Астраханского госуниверситета: третьекурсница факультета филологии и журналистики Анна Кучерова (победитель), студент исторического факультета Андрей Рогачёв (лауреат II степени) и обучающаяся факультета иностранных языков Анастасия Паламарчук (лауреат II степени).

Волонтёрский отряд «На крыльях добра» стал лучшим в коллективной номинации «Добровольческое объединение года». А команда «АГУ Медиа» в составе студентки ФФЖ Анастасии Железновой и представителя юрфака Сергея Забелина признана победителем в номинации «Студенческое медиа года».

Студентка колледжа Астраханского госуниверситета Ильмира Абитова — лучшая в номинации «Общественник года». Представительница факультета физической культуры и спорта Полина Слащёва победила в номинации «Спортсмен года».

Конкурсантам предстояло подготовить интересную самопрезентацию и представить её экспертному совету. Например, Анна Кучерова рассказала о своих успехах в учёбе и общественной жизни в форме частушек на мотив «Ох, боевая я девчонка». А ей есть о чём спеть. Девушка является участником пресс-центра всероссийского этапа Российской национальной премии «Студент года — 2018», победителем регионального этапа «Студент года — 2019» в номинации «Студенческие СМИ года», победителем регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна — 2019» в номинации «Народный вокал. Соло. Непрофильная категория», а также активистом АНО «Российский союз молодёжи» и актрисой культурного центра АГУ.

В свою очередь Анастасия Железнова представила на суд жюри рассказ о личном опыте участия в работе студенческого медиа. Студентка является медиаволонтёром и постоянно участвует в проектах студии «АГУ Медиа». Совсем недавно, во время летней практики, Настя была преподавателем медианаправления в детском лагере «Страна героев», где использовала полученный в университете опыт.

Обе девушки привлекли внимание экспертов своими творческими способностями и профессиональными качествами, а руководитель отделения Гильдии межэтнической журналистики, директор телеканала «Астрахань 24» Динара Межитова пригласила будущих журналисток к сотрудничеству.

Теперь региональным победителям предстоит выступить на федеральном этапе Всероссийской ежегодной премии «Студент года — 2020», который в этом году пройдёт в онлайн-формате.

Факультет филологии и журналистики