Учёный АГУ представил разработку на финале «Большой разведки»

15.11.2020
Учёный АГУ представил разработку на финале «Большой разведки»

Завершающий этап международного конкурса состоялся в Пермском Политехе. Авторы лучших идей, прошедших в финал, в онлайн-режиме защитили свои проекты. С презентацией проекта «Суда на воздушных подушках» выступил руководитель инженерного проектного офиса Астраханского госуниверситета Алексей Титов.

Как отмечают организаторы, всего в новом сезоне было подано рекордное количество заявок: 592 идеи из 85 городов России, Беларуси, Израиля и Казахстана. В первый тур, где команды презентуют собственные разработки профессиональным экспертам, вошли 368 проектов. После обучения в рамках акселерационной программы в финал конкурса допущены 64 проекта.

В этом году акселератор принимал заявки по шести направлениям: TechNet, Mining&Energy, Agro&MedTech, Socio&EduTech, IT&Robotics, Chemical&GreenTech. Это современные идеи в сферах здравоохранения и робототехники, судостроительной, информационной, сельскохозяйственной и других областях.

Алексей Титов рассказал экспертам, что он уже несколько лет вместе с командой профессионалов занимается проектированием и производством судов на воздушной подушке, поделился возможностями использования амфибийной техники и перспективами бизнес-проекта.

«Существует ряд глобальных вызовов, способных значительно увеличить спрос на нашу продукцию. Они связаны в первую очередь с фактором глобального потепления: на территории, подверженной периодическим затоплениям, проживает порядка одного миллиарда людей, это представители таких высокоплатёжеспособных стран, как Китай, США, государств Европейского союза. Кроме того, амфибийная техника традиционно обеспечивает транспортную доступность, в том числе в регионах России», — отметил сотрудник АГУ.

Учёный пояснил, что команда разработчиков сфокусирована на классе лёгких амфибий вместимостью до девяти пассажиров. Так, в линейке товаров есть трёхместная модель СВП-420, а также предназначенное для девяти человек водное такси СВП-550. В этом году спроектирована новая одноместная модель СВП-390. Разработки во многом превосходят конкурентов: в производстве используются композиционные материалы, гибридные технологии при проектировании конструкций, разрабатывается интеллектуальная система помощи для амфибий. К технологическим преимуществам продукции относятся низкие эксплуатационные расходы в своём классе. Судно способно перемещаться с большой скоростью не только над водой, но и над твёрдой поверхностью на небольшом расстоянии над ним.

«СВП обладают практически неограниченной областью применения. Главное предназначение амфибийной техники — помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Однако мы понимаем, что для увеличения объёма продаж нам необходимо развивать новые направления в её использовании, например, внедрение в индустрию развлечений и спорта. Так, мы можем проводить всероссийские соревнования судов на воздушной подушке, и такой проект у нас уже есть», — пояснил Алексей Титов.

В период акселерации продукции учёными поданы три заявки на регистрацию патентов на промышленные образцы по модельному ряду СВП-390, 420 и 550; проведены переговоры о поставке СВП-420 в 2021 году заказчику ГКУ «Волгоспас». Модельный ряд представлен на XVIII Китайской международной конференции и выставке в провинции Хубэй. С 2020 года началось сотрудничество с центром НТИ «Новые производственные технологии» (СПбПУ).

Отметим, суда на воздушной подушке выпускаются на заказ, ознакомиться с ними и приобрести можно на цифровой платформе Alibaba Group, в социальных сетях и на корпоративном сайте. Также разработчики формируют собственную дистрибьюторскую сеть в России и за рубежом.

«В рамках взаимодействия с „Большой разведкой“ мы планируем завершить работы по испытаниям комплекта лопастей для СВП-420 и 550, а также тиражирование лопастей для других производителей судов на воздушной подушке. Выступление получило большой отклик экспертов, мне вопросы задавал в том числе директор департамента по науке и образованию фонда „Сколково“ Александр Фертман», — комментирует руководитель инженерного проектного офиса АГУ.

В ближайшее время будут подведены итоги финала конкурса «Большая разведка». Лучшие проекты получат гранты министерства образования и науки Пермского края.