Активистам АГУ рассказали о добровольчестве в регионе

Активистам АГУ рассказали о добровольчестве в регионе

С участниками студенческого клуба вуза «Молодёжь губернии» побеседовали представители регионального ресурсного центра волонтёрства. Обучающиеся узнали о видах добровольческой деятельности и главных волонтёрских организациях Астраханской области.

Студентам объяснили, кто такие волонтёры и добровольцы, какие между ними сходства и различия. Во время диалога участники составили облако ассоциаций с главными качествами хорошего волонтёра. Наиболее популярными ответами стали доброта, отзывчивость, сочувствие, внимательность, желание помогать. Все слушатели сошлись во мнении, что волонтёрство всегда ассоциируется с благотворительными, общественно полезными и, главное, бескорыстными делами.

На встрече активистам рассказали о мерах финансовой поддержки астраханских волонтёров и поделились полезными ресурсами, где можно реализовать свой потенциал: «АИС Молодёжь России», «Добровольцы России», «Россия – страна возможностей». Регистрация на этих сайтах даёт доступ к общественным, образовательным, научным проектам и помогает сориентироваться в мире добровольчества.

Собравшиеся поговорили также о существующих видах волонтёрства. Так, в Астрахани добровольцы работают по 10 направлениям: социальное, инклюзивное, событийное, культурное, спортивное и медиаволонтёрство, волонтёры-медики, экологи, волонтёры Победы, а также добровольчество при чрезвычайных ситуациях. Причём, как подчеркнули специалисты центра, присоединиться можно сразу к нескольким подразделениям.

Кроме того, гости рассказали о важном документе – волонтёрской книжке, служащей доказательством постоянного участия в добровольческой деятельности на территории Астраханской области. Чтобы её завести, необходимо зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России».

Студентов АГУ призвали присоединяться к различным молодёжным клубам и общественным движениям Астраханской области: региональным отделениям Российского союза молодёжи, Российского студенческого отряда, Союза добровольцев России, «МолодёжкиОНФ». Участие в них позволит влиться в общественную деятельность города, самореализоваться, первым узнавать о масштабных мероприятиях, а главное – работать на благо и развитие региона.