Студенты-журналисты АГУ стали рецензентами фотовыставки в Астраханском губернском техникуме

15.11.2020

Третьекурсники факультета филологии и журналистики АГУ в рамках изучения дисциплин «Фотожурналистика» (преподаватель — Максим Коротченко) и «Основы журналистской деятельности» (преподаватель — Галина Белолипская) посетили фотоэкспозицию «Особое состояние».

Выставка включала 34 работы студентов Астраханского губернского техникума, обучающихся по специальности «техника и искусство фотографии».

«Особое состояние — состояние, в котором человек начинает видеть мир не так, как видит его обычно. И если творец не сможет вовремя поймать это настроение, то ничего не получится. Некоторые сравнивают это состояние с сёрфингом — дела идут хорошо, пока ты на волне вдохновения», — комментирует Максим Коротченко, известный астраханский фотограф, организатор выставки и наставник студентов техникума и вуза.

Стоит отметить, что многие фотографии были сделаны не с помощью дорогой аппаратуры, а на камеру мобильного телефона. Этот факт удивил будущих журналистов, настолько высокохудожественными показались им работы. А выбор коридора техникума в качестве галерейного пространства сделал выставку мобильной и функциональной.

В рамках дисциплины «основы журналистской деятельности» будущим медиаспециалистам было дано задание написать рецензии, а также, прочитав визуальный текст, предложить подходящие названия для фоторабот.

«Студенты-журналисты и студенты-фотографы — люди одного поколения. Такая форма творческого молодёжного объединения даёт больше, чем привычные аудиторные занятия. Игра со словом и со смыслом является хорошим тренингом как для фотографов, чей замысел угадывали журналисты, так и для будущих медиаспециалистов, которые должны уметь работать с современным визуальным материалом», — считает завкафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская.

А Максим Коротченко уверен в другом: экскурсия в Астраханский губернский техникум помогает понять принципы формирования единой композиции выставки, чтобы в целом передавалась общая идея, но каждая фотография смотрелась как отдельное произведение искусства.

«Больше всего меня поразило разнообразие цветовой гаммы экспозиции, которая была просто идеально скомпонована. Как объяснил наш преподаватель, фотографии в данном случае можно сравнить с кирпичиками, из которых состоит вся выставка. И действительно — при всём разнообразии работ ощущается цельность композиции и то самое особое состояние, как бы по-разному не передавал его каждый из авторов», — делится своими впечатлениями студентка ФФЖ Анна Кучерова.

Факультет филологии и журналистики