Школьники Астраханской области сделали первые шаги в науку в АГУ

Школьники Астраханской области сделали первые шаги в науку в АГУ

На геолого-географическом факультете Астраханского государственного университета подвели итоги III областного конкурса исследовательских и творческих проектов детей и юношества.

Инициатором мероприятия стала доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова.

По мнению организаторов, основные задачи конкурса «Первые шаги в науку» — создание условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности школьников всех возрастных категорий, организация профориентационной работы с ними, а также укрепление научных связей между университетом и муниципальными образовательными учреждениями города и области.

В интеллектуальном соревновании приняло участие более 130 школьников 1–11 классов из Бирюковской, Джанайской, Забузанской, Камызякской, Караулинской, Кировской, Мумринской, Приволжской школ, школы с. Сасыколи, с. Солянка, знаменской гимназии, Астраханского технического лицея, городских школ № 4, 27, 29, 35, лицея № 1, гимназий № 1 и 2 и многих других образовательных учреждений.

По традиции представить свой творческий или исследовательский проект на площадке АГУ были приглашены только учащиеся начальной школы, которые делают свои действительно первые шаги на научном поприще и зачастую впервые публично выступают с результатами собственных исследований.

Педагоги, являющиеся руководителями исследовательских и творческих проектов, высказали пожелание и в дальнейшем участвовать в мероприятиях подобного рода.

В свою очередь родители школьников отметили хорошую организацию конкурса, оригинальное представление каждого из детских проектов, комфортные условия пребывания и теплую атмосферу, созданную для выступающих ребят.

Все юные участники получили дипломы I, II, III степени, а учителя — благодарственные письма от Астраханского госуниверситета за плодотворное сотрудничество, поддержку одарённой молодежи и активное участие в подготовке дипломантов.

Геолого-географический факультет