АГУ принял участие в международном мероприятии ЮНЕСКО

АГУ принял участие в международном мероприятии ЮНЕСКО

1 декабря 2020 года состоялся онлайн-запуск дорожной карты по реализации новой глобальной рамочной программы «Образование в интересах устойчивого развития на период до 2030 года: регион Европы и Северной Америки» (Education for Sustainable Development 2030).

От Астраханского государственного университета в вебинаре принял участие заместитель руководителя департамента «Кафедра «ЮНЕСКО „Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие“» Галимбек Туришев. Рекомендации дорожной карты будут использованы при формировании стратегического плана развития кафедры ЮНЕСКО АГУ во взаимодействии с Российским координационным комитетом кафедр ЮНЕСКО и Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Мероприятие проводилось в рамках подготовки к предстоящей Всемирной конференции ЮНЕСКО по программе «Образование в интересах устойчивого развития» (ОУР), которая перенесена на 17–19 мая 2021 года из-за пандемии COVID-19. Свои доклады на вебинаре представили спикеры из Европейского союза: Венгрии, Германии, Франции и Швеции.

В ходе мероприятия руководитель секции ЮНЕСКО по образованию в интересах устойчивого развития Александр Ляйхт презентовал программу ОУР и дорожную карту по её реализации. В документе раскрывается стратегическое видение развития сферы образования, а также подчёркивается её роль в создании более инклюзивного, справедливого и устойчивого мира. В нём также отображены руководящие указания для государств-членов и других заинтересованных сторон по осуществлению ОУР на период до 2030 года.

Департамент «Кафедра «ЮНЕСКО „Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие“»