Учёные АГУ разработают концепцию транспортной логистики на Каспии

Учёные АГУ разработают концепцию транспортной логистики на Каспии

Сегодня в Астраханском госуниверситете состоялась рабочая встреча представителей вуза с генеральным директором ОЭЗ «Лотос» Сергеем Милушкиным.

В своём выступлении руководитель особой экономической зоны осветил основные вопросы поэтапного развития портовой зоны и порта, а также рассмотрел проблему регулирования грузопотоков в Каспийском макрорегионе. При этом Сергей Милушкин обратил внимание на необходимость проведения дополнительных исследований по вопросу взаимодействия основного и рыбоходного каналов.

«Если мы изменим структуру перевозок в Каспийском макрорегионе, то это повлияет на мировой грузопоток. Каспий — центр промышленного роста не только России, но и Европы. Нам предстоит провести углублённые исследования вопросов логистики и правильно организовать работу, в том числе по привлечению инвесторов — это принесёт бонусы как региону, так и Российской Федерации в целом», — прокомментировал Сергей Милушкин.

В свою очередь директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков предложил по запросу индустриального партнёра силами команды вуза создать математическую модель для оптимизации транспортной логистики на Каспии на базе материалов из открытых источников.

«Нами будет разработан пример решения прикладной задачи, которую возможно масштабировать для конкретного региона», — добавил ректор АГУ Константин Маркелов.