Представитель АГУ приняла участие в закладке земснарядов на заводе «Лотос»

06.12.2020
Представитель АГУ приняла участие в закладке земснарядов на заводе «Лотос»

3 декабря на производственной площадке Южного центра судостроения и судоремонта состоялась торжественная церемония закладки двух судов технического флота, предназначенных для производства дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов. АГУ на мероприятии представляла директор Каспийской высшей инженерной школы Светлана Панарина.

Посещение торжественных церемоний АО «ЮЦСС», связанных с вводом в эксплуатацию различных судов и установок, стало ежемесячным мероприятием в рамках совместной работы представителей АГУ и предприятия. 3 декабря в акции также приняли участие заместитель министра транспорта Российской Федерации Юрий Цветков, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, руководитель администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей Роман Чесноков, генеральный директор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин и руководитель Южного центра судостроения и судоремонта Алексей Селезнёв.

В режиме видеосвязи представителей производственной площадки «Лотос» поздравил директор департамента судостроительной промышленности АО «ОСК» Игорь Шакало.

Для сотрудников учебных заведений региона, взаимодействующих с АО «ЮЦСС», была организована экскурсия по цехам и учебно-производственным участкам завода.

«Объёмы производства судостроительных и судоремонтных предприятий Астраханской области действительно впечатляют. При таких темпах развития образовательные учреждения, в том числе и Астраханский госуниверситет, должны осуществлять качественную опережающую подготовку инженеров, которые в будущем станут обслуживать нужды предприятий судостроительной отрасли региона», — сказала Светлана Панарина.

Кроме того, директор Каспийской высшей инженерной школы АГУ обсудила с деканом факультета среднего профессионального образования филиала Волжского государственного университета водного транспорта Сергеем Бахнэ участие студентов факультета во Всемирных инженерных играх, региональным оператором которых является АГУ. Сергей Бахнэ отметил, что ребятам часто не хватает практической подготовки в области инженерной и компьютерной графики, 3D-моделирования. Всемирные инженерные игры, следующий этап которых пройдёт 19 и 20 декабря на дистанционной площадке города Астрахани, являются прекрасным инструментом для совершенствования старых и получения новых компетенций в области проектной деятельности.

Каспийская высшая инженерная школа