Студентам АГУ — о поддержке малого и среднего бизнеса

06.12.2020
Студентам АГУ — о поддержке малого и среднего бизнеса

В Астраханском госуниверситете стартовали экспертные сессии регионального проекта «Популяризация предпринимательства». Встречи проводятся в рамках взаимодействия вуза с Астраханским областным инновационным центром.

Серия мероприятий направлена на раскрытие видов и мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Астраханской области. До конца года планируется провести порядка 20 встреч для более чем 700 студентов.

Спикерами сессий выступают сотрудники подведомственных министерству экономического развития Астраханской области учреждений:

• замруководителя центра поддержки предпринимательства Астраханской области Виктория Свиридюк;
  • замначальника центра микрофинансирования Астраханского фонда поддержки МСП Елена Новикова;
  • главный специалист центра поддержки экспорта Астраханской области Дмитрий Осипов.

Эксперты рассказывают обучающимся всех факультетов АГУ, какие возможности в регионе предоставляются будущим стартаперам и бизнесменам. После лекций студенты могут задать все интересующие вопросы и пройти тестирование, направленное на выявление профессиональной предрасположенности и зон роста, которые необходимо прокачать.

«Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений модернизации российской экономики. МСП помогает „оживить“ её, а также создаёт дополнительные рабочие места и повышает уровень занятости в стране. В Астраханской области желающим открыть свой бизнес оказывается действенная помощь от государства, но, к сожалению, не все астраханцы знают о существующих мерах. Поэтому важно как можно раньше ознакомить наших студентов со всеми видами поддержки», — поясняет руководитель центра трансфера технологий АГУ Айвар Абельдаев.

Отметим, в Астраханском госуниверситете молодым исследователям также оказывается различная помощь в продвижении инновационных проектов. В центре трансфера технологий студентам помогают найти команду единомышленников, объясняют, как оформить документы на патент изобретения, как подать заявку на грантовые конкурсы, коммерциализировать проекты. Обучающихся также направляют к опытным учёным для консультации, обеспечивают необходимым оборудованием для создания прототипов разработки.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши студенты развивали предпринимательские компетенции, могли продвигать свои стартапы, имели возможность в дальнейшем их коммерциализировать. Совместная работа научных сотрудников вуза и центра позволяет внедрить прорывные решения в промышленное производство», — говорит Айвар Абельдаев.