Магистранты АГУ приняли участие в обновлении многоязычного портала ВОИС

Магистранты АГУ приняли участие в обновлении многоязычного портала ВОИС

База данных WIPO Pearl, предоставляющая доступ к научным и техническим терминам, полученным из патентных документов, обновляется в том числе благодаря труду студентов-лингвистов Астраханского госуниверситета.

Напомним, что обучающиеся Каспийской высшей школы перевода АГУ уже третий год вовлечены в международную инициативу Всемирной организации интеллектуальной собственности и занимаются пополнением терминологической базы. Работа ведётся в рамках партнёрского соглашения между Астраханским государственным университетом и ВОИС.

Патентная документация включает в себя довольно сложную лексику, которая должна быть тщательно выверена и внимательно перепроверена. Необходимо отбирать материал таким образом, чтобы патентодатели и специалисты в области патентов могли использовать верную и единую терминологию. Над выполнением этой непростой задачи на протяжении нескольких лет трудятся сотрудники и студенты КВШП.

Отметим, что в проекте WIPO Pearl от России приняли участие только два вуза, среди них Астраханский госуниверситет.

Справочно:

После обновления база данных WIPO Pearl содержит свыше 200 000 терминов; все они были утверждены специалистами по языку ВОИС-PCT. Помимо этого, более 21 000 понятий (или 82 % от их общего числа) связаны с другими в базе данных; эти связи можно проследить с помощью поиска на понятийной карте. Дальнейшие связи могут быть показаны в непроверенных «понятийных облаках», созданных посредством алгоритма машинного обучения.

Каспийская высшая школа перевода