Студентов АГУ приглашают пройти Всероссийский тест на знание Конституции России

Студентов АГУ приглашают пройти Всероссийский тест на знание Конституции России

Ежегодно 12 декабря общественное движение «Гражданин» проводит национальную акцию, в которой могут принять участие все желающие старше двенадцати лет.

Цель мероприятия — повышение общей правовой грамотности и знания основного закона России, популяризация общественно-политических наук. Организаторы уверены, что подобные мероприятия способствуют не только пониманию ценностей гражданских прав и обязанностей, но и построению общества с высокой правовой и патриотической культурой.

Отметим, число участников и география теста растёт с каждым годом. В 2016 году в акции принимало участие всего несколько учебных заведений, а в 2019 году тестирование прошло свыше 280 000 человек по всей России, в нём приняли участие русскоговорящие общины в Греции, Монголии, Гвинее, Нигерии. Вырос и уровень знаний относительно конституционных прав и обязанностей граждан: за четыре года средний балл поднялся с 6 до 11 из 20 возможных.

«С помощью тестирования мы хотим привить понимание ценностей закона и права. Крайне важно, чтобы граждане осознавали не только свои права, но и обязанности, сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства», — отметил лидер общественного движения «Гражданин» Юрий Шаркович.

Пройти всероссийский тест можно будет по ссылке.

Напомним, что этим летом состоялось общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Работу над внесением ряда изменений в главный документ страны в начале года инициировал президент Владимир Путин.

По материалам сайта гражданин.дети