Студенты АГУ рассказали об истории электрификации России

Студенты АГУ рассказали об истории электрификации России

Ежегодно 22 декабря в России отмечается День энергетика. Примечательно, что профессиональный праздник специалистов, занимающихся проектированием и монтажом электросетей, а также контролем их работы и ремонтом, приходится на самый короткий световой день в году.

Развитие энергосбережения, повышение энергоэффективности в Астраханской области является одним из направлений деятельности регионального министерства строительства и ЖКХ.

Государственный план электрификации России (Советской России) был впервые разработан после революции 1917 года. Для большинства россиян план ГОЭЛРО связан прежде всего с «лампочкой Ильича».

В рамках участия во всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче студенты факультета физики, математики и инженерных технологий АГУ подготовили информационную презентацию о плане ГОЭЛРО. В ней ребята собрали информацию об истории электрификации России.

Работа выполнена в рамках заключённого между региональным минстроем и Астраханским государственным университетом соглашения о сотрудничестве и направлена на популяризацию рабочих специальностей.

По материалам министерства строительства и ЖКХ Астраханской области