АГУ подготовит к сдаче кандидатского экзамена

16.01.2021
АГУ подготовит к сдаче кандидатского экзамена

В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная общеразвивающая программа, направленная на формирование у слушателей личностных качеств и профессиональных компетенций, необходимых для выявления закономерностей и тенденций в сфере теории и методики профессионального образования.

Программа «Теория и методика профессионального образования для сдачи кандидатского экзамена» поможет соискателям кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ приобрести знания и компетенции, значимые при подготовке к успешному прохождению испытаний по специальности. По завершении обучения слушатели будут готовы к осуществлению критического анализа и оценки современных научных достижений в сфере образования и педагогики, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач. Они также смогут проектировать и вести педагогическое исследование на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области общей педагогики, истории педагогики и образования.

В учебном плане программы предусмотрено изучение следующих учебных модулей:

• «Профессиональная педагогика в системе научного знания»;
  • «История развития профессионального образования в России и за рубежом»;
  • «Педагогические системы в профессиональном образовании»;
  • «Содержание профессионального образования»;
  • «Методы, формы и средства профессионального образования»;
  • «Теория и практика воспитательной работы в профессиональных образовательных учреждениях»;
  • «Управление профессиональными образовательными организациями»;
  • «Инновационные процессы в развитии профессионального образования»;
  • «Дополнительное профессиональное образование».

Авторы-разработчики программы — проректор по учебной работе АГУ, профессор кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Александр Трещёв и заведующая кафедрой Ирина Романовская.

Объём программы — 22 часа, из них 16 аудиторных.

Если вам предстоит сдача кандидатского экзамена по педагогической специальности — присоединяйтесь к освоению программы «Теория и методика профессионального образования для сдачи кандидатского экзамена».

Департамент непрерывного образования