АГУ присоединился к акции «Учёные в школы»

АГУ присоединился к акции «Учёные в школы»

Мероприятие, организованное Минобрнауки РФ и Российским союзом ректоров при поддержке проекта NAUKA 0+, приурочено к Году науки и технологий. Представители Астраханского госуниверситета также поддержали всероссийский лекторий.

12 февраля в рамках акции более 200 представителей науки — от молодых учёных до академиков РАН провели занятия в средних общеобразовательных учреждениях. Побывали университетские преподаватели и в школах Астраханской области.

Так, доктор филологических наук, доцент, завкафедрой современного русского языка АГУ Мария Лаптева прочитала для старшеклассников Татаробашмаковской СОШ лекцию «Механизмы смыслопорождения текста». Учёный в доступной форме рассказала ребятам о том, как обнаружить смыслообразующие связи в тексте, выделить «смысловые узлы», понять авторский замысел и интерпретировать его. Учащиеся получили не только теоретическую, но и практическую информацию о том, как подготовиться к написанию собственного текста, сделать его логичным, эмоционально и содержательно насыщенным.

Напомним, 8 февраля студенты, аспиранты и молодые учёные Астраханского госуниверситета также поддержали флешмоб Минобрнауки России «Снова в науку», подхватив эстафету и передав её вузам-партнёрам.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Управление научно-исследовательской и инновационной деятельности

Фото: личный архив Марии Лаптевой