В Астраханском госуниверситете пройдут Дни японской культуры

В Астраханском госуниверситете пройдут Дни японской культуры

25–26 февраля в АГУ состоится цикл лекций «Япония: язык, история, культура». Программа включает в себя серию занятий от ведущих российских японоведов.

Подобные мероприятия, включая фестиваль японского кино, мастер-классы по японской каллиграфии и живописи, уже на протяжении восьми лет организуются в Астрахани Посольством Японии в России в сотрудничестве с Астраханским госуниверситетом. Это не только яркие культурные события нашего города, но и важный этап в развитии отношений между двумя странами.

В этом году в течение двух дней у горожан будет возможность познакомиться с важными аспектами культуры Страны восходящего солнца, попытаться понять основы специфики «японского» и глубоко заглянуть внутрь японского понимания окружающего мира.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой лекции пройдут в дистанционном режиме. Обязательна регистрация в системе Leader ID.

• 25 февраля в 10:30 состоится лекция научного сотрудника Института востоковедения Российской академии наук Александра Костыркина «Сколько иероглифов в японском языке?»

Ссылка на регистрацию

• 25 февраля в 13:00 министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии в России Ямамото Тосио выступит с материалом «История Японии и особенности японской культуры».

Ссылка на регистрацию

• 26 февраля в 10:30 лекцию «Роль слова в культуре Японии» прочтёт известнейший отечественный японовед, доцент кафедры филологии Института стран Азии и Африки МГУ Виктор Мазурик.

Ссылка на регистрацию

• 26 февраля в 13:00 Александр Костыркин поделится с участниками исследованием «Что словари XIX в. рассказывают о современном японском лексиконе?».

Сектор российско-азиатского сотрудничества