Молодые учёные АГУ: Алексей Хлебцов

Молодые учёные АГУ: Алексей Хлебцов

В объявленный в России Год науки и технологий знакомим вас с представителями вуза, которые занимаются перспективными исследованиями и проектами и продвигают науку в массы. 27-летний аспирант Астраханского госуниверситета, старший преподаватель кафедры электротехники, электроники и автоматики разрабатывает диагностическую систему для контроля силовых трансформаторов.

Устройство позволит следить за работой старых трансформаторов и заблаговременно обнаруживать возможные неисправности. Тем самым можно будет продлить срок службы трансформатора, не дать ему выйти из строя и сэкономить средства на покупку и установку новых устройств.

Прибор состоит из датчиков температуры, влажности и контроля состояния масла. Это значит, что система может анализировать состояние трансформаторного масла и нагрев самого трансформатора. Собранные данные будут обрабатываться, по итогам прибор выдаст рекомендации по текущему состоянию оборудования: например, вывести его в ремонт, немедленно отключить и т. п.

«Аналоги нашей разработки существуют, но их стоимость значительно выше. К тому же на некоторый класс подстанций их невыгодно устанавливать. Мы же разрабатываем вариант дешёвый и простой в использовании», — делится молодой учёный.

Отметим, проект осенью 2020 года вышел в полуфинал конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК».

«В целом мы возлагаем большие надежды на 2021-й. У нас есть положительные перспективы. В прошлом году нам удалось договориться о внедрении нашей экспериментальной установки на подстанции филиала ПАО „Россети Юг“ — „Астраханьэнерго“, где мы теперь сможем её проверить», — рассказывает изобретатель.

Алексей Хлебцов обучается в аспирантуре АГУ по направлению «Управление в технических системах» 4-й год, тема его диссертации «Информационно-измерительная система мониторинга подстанции распределительных сетей».

Управление по информационной политике и связям с общественностью