Молодые учёные АГУ: Анастасия Дедова

08.03.2021
Молодые учёные АГУ: Анастасия Дедова

Пятикурсница Астраханского госуниверситета обучается на химическом факультете по направлению «фундаментальная и прикладная химия». Девушка исследует вещества, препятствующие образованию накипи. Именно этой теме посвящена выпускная квалификационная работа студентки.

Говоря о решении поступить в Астраханский государственный университет, Анастасия Дедова отмечает, что именно здесь ей удалось найти интересную для неё специальность.

«После окончания вуза я смогу быть одновременно как научным работником, так и педагогом, что меня очень привлекло», — делится девушка.

В серьёзную науку Анастасия пришла на втором курсе. На сегодняшний день она подготовила множество статей, в том числе в соавторстве, в которых представлены результаты изучения антинакипинов и описаны принципы их работы.

Анастасия Дедова — постоянный участник конференций, проходящих на базе Астраханского госуниверситета и посвящённых актуальным вопросам и проблемам химии. В частности, девушка ежегодно представляет свои труды на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных; участвовала в XII и XIV Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии». В 2020 году в материалах научных трудов этой конференции опубликована работа «Определение влияния концентрации антинакипинов на транспорт ионов кальция в модельных растворах», одним из авторов которой является Анастасия. Кроме того, студентка участвовала в I Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы использования технологий анализа данных и искусственного интеллекта», а также в XX Международной научно-практической конференции имени профессора Л. П. Кулёва студентов и молодых учёных в Томске с докладом «Исследование эффективности использования антинакипина для уменьшения образования накипи».

«Совсем недавно я также прошла в финал всероссийской олимпиады по химии. Из-за пандемии он проводился в дистанционном формате», — вспоминает студентка.

Сейчас девушка направляет все силы на написание дипломной работу, которую ей предстоит защитить в конце этого учебного года. Научный руководитель молодой исследовательницы — кандидат химических наук, заведующая кафедрой аналитической и физической химии Людмила Джигола.

Кроме того, Анастасия Дедова является педагогом дополнительного образования в «Кванториуме» регионального школьного технопарка.

«Я веду занятия по химии у учеников 4–8 классов. Под моим руководством ребята делают свои первые шаги в науке и участвуют в конференциях», — отмечает пятикурсница.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Анастасии Дедовой