Ушёл из жизни Николай Дмитриевич Смашевский

Ушёл из жизни Николай Дмитриевич Смашевский

9 марта не стало замечательного человека, прекрасного педагога, крупного учёного, работавшего в области физиологии растений, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов АГУ.

После окончания в 1959 году Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева Николай Дмитриевич работал учёным-агрономом в Молдавии. С 1960 по 1963 год обучался в аспирантуре Хабаровского педагогического института. В 1967 году ему присвоено звание доцента по кафедре ботаники. С 1965 по 1969 год возглавлял химико-биологический факультет Хабаровского педагогического института.

На протяжении 40 лет Николай Смашевский служил науке в стенах Астраханского государственного университета. В 2008 году он успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук, долгое время был заведующим кафедрой ботаники.

В непростое время, будучи прикованным к постели, Николай Дмитриевич закончил учебник по физиологии растений для студентов биологического и аграрного факультетов. Научное направление «Влияние природных биологически активных веществ, витаминов, фитогормонов и ингибиторов на физиологические процессы растений», активно разрабатываемое Николаем Смашевским, было представлено в Энциклопедическом реестре новых научных направлений 33-й Московской международной книжной выставки в сентябре 2020 года, что стало истинным признанием его заслуг в науке.

Память о Николае Дмитриевиче Смашевском навсегда останется в сердцах коллег и учеников.

Помним, любим, скорбим...

Прощание состоится в пятницу, 12 марта, в 13:45 в Молельном доме по адресу: ул. Кубанская, 28.

Похороны пройдут в 14:00 на Рождественском кладбище (в начале кладбища).

Биологический факультет