Выпускница АГУ стала аспиранткой Автономного университета Барселоны

20.03.2021
Выпускница АГУ стала аспиранткой Автономного университета Барселоны

Ольга Огаркова, окончившая в 2010 году факультет филологии и журналистики (специальность «журналистика», специализация «Международная журналистика»), после университета работала корреспондентом в различных региональных СМИ, в частности, была ведущей на телевизионном канале «Астрахань 24».

Рабочий стаж выпускницы АГУ составляет 14 лет. Семь из них она посвятила непосредственно журналистике, но при этом никогда не переставала работать в сфере коммуникаций. Помимо английского языка Ольга изучала турецкий, во время обучения в АГУ проходила международную практику на турецком канале TRT.

В 2019 году Ольга Огаркова, предварительно выучив испанский язык, поступила в магистратуру факультета коммуникационных наук Автономного университета Барселоны. Девушка точно знала, что будет заниматься анализом телевизионного контента, который до недавнего времени создавала сама. Тема её магистерской диссертации — «Критический анализ дискурса отрицания на тему изменения климата в новостных программах Russia Today и Fox News».

Исследование, которое Ольга начала в рамках магистерской программы, продолжилось в рамках её докторской диссертации на тему «Сравнительный анализ освещения темы изменения климата на государственных каналах телевидения России, Испании и Новой Зеландии». Суть её научной работы заключается в том, что при помощи критического анализа дискурса медиатекстов изучается подача информационного материала телевидением разных стран. Затем политика редакции сопоставляется с политикой правительства.

Ольга Огаркова это комментирует следующим образом: «Средства массовой информации в потоке коммуникации, даже если мы не отдаём себе в этом отчёта, оказывают на нас влияние. Они это делают напрямую или косвенно: через соцсети, через преподавателей, через новости от мамы за ужином и т. д. Я, например, осознала, что отдаляюсь от моих университетских друзей, когда мы просто-напросто стали смотреть разные телеканалы. Это меня удивило и возмутило. Несмотря на опыт работы на телевидении не знала точно, как они, эти телеканалы, смогли это сделать, не понимала зачем, но хотела в этом разобраться. Так родилась идея моего будущего научного исследования».

По словам выпускницы АГУ, такие исследования нужны для того, чтобы журналисты осознали силу своего слова, чтобы зрители критически относились к любой интерпретации новостей, чтобы увидеть через анализ манипуляции сознанием зрителя и их предотвратить.

«Кроме того, — уверена Ольга Огаркова, — понимая механизмы воздействия коммуникации на поведение, можно создавать информационные стратегии для достижения определённых глобальных целей. Например, все вместе, поменяв потребительские привычки и изменив каждодневную рутину, мы можем ни много ни мало остановить глобальное потепление и изменение климата. И тогда сценарий „Аватара“ останется вымышленной историей».

Справочно:

Автономный университет Барселоны — это классический государственный вуз. В его стенах можно получить дипломы всех трёх циклов высшего образования Испании: бакалавра, магистра/мастера, доктора, а также различные дипломы о повышении квалификации и последипломном образовании. Он по праву может называться главным университетом Барселоны.

Факультет филологии и журналистики