В Астраханском госуниверситете научат защищать интеллектуальную собственность

20.03.2021
В Астраханском госуниверситете научат защищать интеллектуальную собственность

Утверждена новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Охрана и защита интеллектуальной собственности», разработанная под руководством директора департамента развития сообществ и продвижения инициатив АГУ Ангелины Фадиной.

Интеллектуальная собственность — собирательное понятие, включающее права, которыми регулируются отношения, складывающиеся в процессе создания продуктов интеллектуального труда, обмена ими и их использования. Часто эти права нарушаются, и немногие способны защитить свою интеллектуальную собственность. Новая программа, разработанная в АГУ, научит необходимым навыкам, позволяющим это сделать.

В ходе освоения курса слушатели научатся оформлять документацию по правовой охране результатов интеллектуальной деятельности, распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец, применять нормы охраны интеллектуальных прав к конкретным практическим ситуациям, а также углубятся в тему патентов и патентоспособности.

Освоение программы предусматривает изучение следующих разделов и тем:

• «Государственная поддержка в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности»;
  • «Результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые авторским правом. Права, смежные с авторскими»;
  • «Патентное право»;
  • «Средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий»;
  • «Право на секрет производства»;
  • «Передача и переход исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности».

Общая трудоёмкость программы составляет 72 часа, из них 48 аудиторных.

Курс реализуется на базе департамента развития сообществ и продвижения инициатив в дистанционном формате посредством электронной образовательной среды портала «Открытое образование АГУ».

Слушатели, завершившие обучение и прошедшие итоговую аттестацию по программе, получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования