В Астраханском госуниверситете стартовала школа наставников

В Астраханском госуниверситете стартовала школа наставников

Первый день регионального интенсива прошёл на базе центра «Точка кипения», а организаторами мероприятия являются Фонд «Сколково» и кружковое движение НТИ.

Напомним, Астраханская область оказалась в числе 17 регионов — победителей конкурса по отбору региональных площадок на проведение семинаров по практикам наставничества в проектной деятельности для молодёжных команд.

Сегодня команды школы наставников познакомились со своими кейсами и представили их своим коллегам. А задачи, поставленные перед участниками интенсива, были разработаны астраханскими компаниями.

Проектантам предстояло разобраться, в чём заключается проблемная ситуация, представив свои выводы в виде схем, и презентовать свои наработки другим группам, которые по окончании выступления задавали выступающим вопросы.

По словам руководителя образовательных программ «Академии наставников» Фонда «Сколково» Елены Клепиковой, благодаря обсуждению происходит обогащение видения ситуации и возникает понимание, какой следующий шаг необходим для реализации проекта.

Основной акцент программы делается на развитие компетенций, критически необходимых наставникам проектной деятельности.

За время трёхдневного интенсива участники научатся работать в команде, доводить начатое до результата, предлагать нетривиальные новые идеи и воплощать их в жизнь. Кроме того, по окончании обучения они способны выбрать оптимальный подход к запуску проекта, применять методики генерации идей и мозгового штурма и развивать личные компетенции, такие как навыки удержания темы в ходе дебатов и иные необходимые способности.

Справочно:

«Академия наставников» — совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодёжных проектов и кружков.

Управление по информационной политике и связям с общественностью