Профессор АГУ дал рекомендации по поводу летнего отдыха школьников

14.06.2021
Профессор АГУ дал рекомендации по поводу летнего отдыха школьников

Старший научный сотрудник лаборатории «Работа с молодёжью и социально незащищёнными категориями населения», профессор кафедры социальной педагогики и психологии Астраханского госуниверситета Сергей Тетерский выступил экспертом по теме «Буллинг в детском лагере» на «Радио 1».

Учёный отметил, что травля в лагере — явление исключительное, российская система детского отдыха и оздоровления славится безопасностью и результативностью личностного развития и коллективного взаимодействия.

Сергей Тетерский посоветовал родителям быть в курсе происходящего с ребёнком и при первом же тревожном случае, когда сын или дочь почувствуют себя жертвой, бить во все колокола. Школьникам профессор АГУ порекомендовал быть уверенными в себе и смело идти на контакт со взрослыми, если не получается стать своим в коллективе, а вожатым и воспитателям — быть внимательным к неформальным лидерам и ни при каких условиях не терять контроль над командной динамикой и вообще над свободным временем детей.

«Свободное время» — это контролируемая вожатым деятельность, интересная каждому ребёнку. Бесконтрольные и ничем не занятые дети — вот первопричина их самоорганизации в конфликтные группы«, — подчеркнул Сергей Тетерский.

Отметим, профессор факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ постоянно ведёт активную общественную деятельность. Так, недавно Сергей Тетерский принял участие в седьмом заседании Школы будущих президентов, в июле станет ведущим стратегической сессии «Евразийство без границ» молодёжного форума «Новое поколение Евразии» в Уфе, а в августе выступит программным директором смены «Мы — Россия» в калужском «Этномире». Кроме того, в журнале «Основы безопасности жизнедеятельности» вышла его статья «Мир образный и безобразный», открывающая регулярную рубрику «Воспитательная работа».

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры