Представители АГУ в прямом эфире рассказали о перспективах участия в конкурсе «УМНИК»

21.06.2021

В студию телеканала «Астрахань 24» были приглашены руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева, участник прошлогоднего конкурса, второкурсник факультета физики, математики и инженерных технологий АГУ Роман Шамгунов и заместитель директора Астраханского областного инновационного центра Ренат Кайбушев.

Отметим, что проект «УМНИК» от Фонда содействия инновациям — это первая ступень поддержки молодых учёных, которая сейчас является одним из приоритетных направлений государственной политики. Участвовать в конкурсе могут заявители в возрасте от 18 до 30 лет по направлениям «Цифровые технологии», «Биотехнологии», «Новые материалы и химические технологии», «Ресурсосберегающая энергетика», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии». Одно из главных требований к проектам — возможность реального воплощения. Отбор проходит в несколько этапов. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своих инновационных разработок, которые они должны реализовать в течение двух лет.

Об основных требованиях, предъявляемых к конкурсантам, и об изменениях, внесённых в 2021 году в регламент состязаний, аудитории рассказал Ренат Кайбушев. В свою очередь Нурия Зиналиева подчеркнула, что «УМНИК» является одной из популярных программ Фонда содействия инновациям и даёт большие возможности студентам. Она также обратилась к зрителям с просьбой не упускать возможность для реализации своих идей, участия в проектах и получения ценных знаний.

«Основная задача „УМНИКА“ — оказать максимальную поддержку молодым инноваторам региона и устранить все барьеры, мешающие реализации их проектов», — резюмировала Нурия Зиналиева.

Студент АГУ Роман Шамгунов, конкурсант прошлого года, в прямом эфире ответил на вопросы о дальнейших перспективах своего проекта.

Зарегистрироваться на конкурс «УМНИК-2021» можно по ссылке: https://umnik.fasie.ru/astrakhan

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи