EN

Задача от Астраханского госуниверситета по AI&Data прошла во второй этап международного конкурса

27.07.2021

Агентство стратегических инициатив проводит масштабное состязание по решению социально-экономических задач с применением технологий АI&Data. В этом году участники разрабатывают новые проекты, применяя технологии искусственного интеллекта и анализ данных. От Астраханской области единственно отобранной стала задача, представленная АГУ.

Мероприятие World AI&Data Challenge проводится уже не первый год и состоит из трёх этапов:

• постановка задач регионами, вузами и сообществами;
  • решение задач IT- и Data-специалистами;
  • внедрение задач.

Так, с 1 апреля по 30 мая проходил сбор задач от регионов и организаций, затем эти задачи проходили экспертную оценку с присвоением рейтинга. От Астраханского госуниверситета была подана задача «Разработка интеллектуальной информационной системы подготовки саммари текста по аудио/видео данным», которая успешно прошла акселерацию и заняла 9 место в итоговом списке из 67 задач, которые были отобраны на конкурс. От Астраханской области эта задача оказалась единственно отобранной. На следующем этапе конкурса, который будет проходить в формате хакатона, команды смогут выбрать понравившуюся задачу и предложить решение.

Участники из Астраханской области по текущему расписанию могут присоединиться к решению 30–31 августа. Организационными аспектами занимается центр «Точка кипения» АГУ.

Ссылка для регистрации: https://leader-id.ru/events/215263

Призовой фонд составляет 5 500 000 рублей.

По словам руководителя проектного офиса «Искусственный интеллект» Астраханского госуниверситета, регионального эксперта АСИ по AI&Data, Александра Кошкарова, задача заключается в создании информационной системы, в функционал которой входит перевод в текстовый формат речи (распознавание речи в текст), очистка полученного текста от слов, не несущих смысловую нагрузку (слова-паразиты и другие) и формирование краткого содержания.

«Решение будет полезно преподавателям учебных заведений, студентам, организаторам совещаний, круглых столов и мероприятий, по результатам которых готовится стенограмма заседания», — сказал Александр Кошкаров.

Проектный офис «Искусственный интеллект»