EN

Проекты АГУ представлены на конкурсе грантов в рамках Недели устойчивого развития

27.07.2021

Глобальная неделя действий для достижения целей устойчивого развития (ЦУР) — это инициатива мирового гражданского общества, направленная на реализацию Повестки дня 2030 путём искоренения нищеты, борьбы с неравенством и решения проблем, связанных с изменением климата.

Конкурс объединяет участников из Беларуси, Молдовы, России и Украины. От Российской Федерации было подано более 130 идей о проведении локальных мероприятий и онлайн-кампаний. По результатам отбора во втором этапе на онлайн-питчах участники из Астрахани, Грозного, Екатеринбурга, Иркутска, Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Уфы презентовали 16 проектов.

От Астраханского госуниверситета в конкурсе приняли участие сотрудники департамента «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие». Так, главный специалист Светлана Блинкова представила экологический проект «Пакет нужен?». Он направлен на привлечение внимания людей к проблемам загрязнения окружающей среды и замусоривания планеты и, кроме того, способствует развитию у населения навыков хозяйственного отношения к окружающему миру. Так он повышает уровень экологической культуры и грамотности.

«В рамках Глобальной недели действий для достижения ЦУР, всемирной акции „Очистим планету от мусора“, а также основываясь на приоритетных задачах Молодёжной стратегии ООН до 2030 года в период с 17 по 28 сентября запланирована реализация экологической акции, направленной на изменение отношения людей к потреблению одноразовых материалов, в частности пластиковых пакетов», — рассказала Светлана Блинкова.

Она также уточнила, что молодёжное объединение в рамках акции предлагает жителям города заменить пластиковые пакеты на многоразовые экосумки. В дальнейшем собранные пластиковые пакеты будут переданы для вторичной переработки. Кроме того, по словам главного специалиста, согласно инициативе, будет разработан и проведён социологический опрос, направленный на изучение уровня экологической грамотности у населения. По результатам акции будет сформирован видеоролик для трансляции на портале и социальных сетях АГУ, а также в региональных СМИ.

Специалист Дарья Краснова презентовала проект экскурсионного маршрута «История знаменитых астраханок». Он нацелен на создание позитивных установок и информирование населения о теме гендерного равенства через призму истории жизни выдающихся женщин Астраханской области, которые внесли неоценимый вклад в культуру и науку России. Программа маршрута будет разработана совместно с сотрудниками музеев региона и специалистами-краеведами. Объекты экскурсии посвящены жизни и деятельности Нинель Мордовиной (библиотека им. Н. К. Крупской), Дины Нурпеисовой (памятник Курмангазы Сагырбаеву), Веры Хлебниковой (Дом-музей Велимира Хлебникова), Юлии Кустодиевой (Дом-музей Б. М. Кустодиева) и другим.

По словам Дарьи Красновой, маршрут позволит узнать больше об истории родного региона и расширит представления о роли женщин в современном меняющемся мире.

«Проекты уже прошли первый (заочный) этап отбора и были представлены на онлайн-питчах. Сейчас мы ожидаем окончательные результаты и список проектов, получивших финансирование», — рассказала Светлана Блинкова.

Приём заявок на микрогранты для некоммерческих организаций и гражданских активистов осуществлялся Коалицией за устойчивое развитие страны. Конкурс прошёл при поддержке Министерства иностранных дел Германии, платформы по образованию Soin Network, лаборатории и открытой школы устойчивого развития. Микрогранты для российских участников будут предоставлены Фондом Фридриха Эберта в Москве.

Проекты, получившие финансирование, будут реализованы в Неделю действий по достижению ЦУР с 17 по 28 сентября.

Департамент «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество

и социально-устойчивое развитие»