Два проекта АГУ стали обладателями грантов ПАО «ЛУКОЙЛ»

Два проекта АГУ стали обладателями грантов ПАО «ЛУКОЙЛ»

Торжественная церемония награждения победителей очередного конкурса социальных и культурных проектов компании в Астраханской области прошла 7 сентября.

Грантовая программа реализуется в регионе с 2005 года благодаря благотворительному фонду «ЛУКОЙЛ» и предприятию «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Цель конкурса — поддержка проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных проблем территорий. Участие в конкурсе постоянно принимают учреждения образования и культуры, некоммерческие организации и общественные объединения Астраханской области. При этом ежегодно появляются новые соискатели грантов со свежими идеями.

В 2019 году итогом очередного соглашения между ПАО «ЛУКОЙЛ» и Правительством Астраханской области стало решение об увеличении призового фонда конкурса до 15 миллионов рублей. Обладателями денежных грантов стало более 60 некоммерческих организаций. Конкурс традиционно проводился по трём номинациям: «Духовность и культура», «Экология» и «Спорт».

По итогам конкурса Астраханский госуниверситет стал обладателем грантов за проекты:

• «Астраханские сады», предполагающий возрождение исторически традиционных для региона сортов плодовых культур (номинация «Экология»);
  • «Чирлидинг и несломленный дух», цель которого — привлечение детей с ограниченными возможностями здоровья, в частности с умственной отсталостью, обучающихся в школе-интернате, к специально организованным занятия чирлидингом (номинация «Спорт»).

По материалам ПАО «ЛУКОЙЛ»