Алексей Титов выступил на вебинаре от образовательной платформы «Юрайт»

Алексей Титов выступил на вебинаре от образовательной платформы «Юрайт»

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета обсудил с коллегами тему «Трудное взросление: как достигается цифровая зрелость в образовании».

В качестве спикеров мероприятия выступили представители Тюменского индустриального университета, Ростовского государственного экономического университета, Волгоградского государственного аграрного университета, CEO Lingualeo.

В ходе дискуссии эксперты обсудили темы цифровой зрелости в образовании и науке, её ключевые критерии, модели трансформации, сроки достижения желаемого результата, а также отраслевые и региональные различия в данной сфере.

Так, Алексей Титов отметил, что цифровая трансформация университетов должна быть направлена на потребности рынка труда с учётом его перспективы, только в этом случае будет понятна её цель.

«Чтобы определить цифровую зрелость вуза, необходимо провести экспресс-анализ, а далее по его результатам сформировать команду, организовать опросы студентов и преподавателей, бизнес-партнёров. Это позволит чётко понимать, каким трендам соответствует университет, и уже со знанием дела решать поставленные задачи», — комментирует Алексей Титов.

Главным же критерием цифровой зрелости, по мнению Алексея Титова, является готовность университетских коллективов в рамках организационной культуры быстро и гибко реагировать, адаптироваться к изменениям внешней среды.

Также эксперт поделился опытом Астраханского госуниверситета по работе над подготовкой цифровой трансформации вуза. Он отметил, что люди хотят обратной связи, и быстрые победы для команды цифровой трансформации очень важны. Как рассказал Алексей Титов, в АГУ решаются задачи по роботизации документооборота.

Проректор представил коллегам структуры в составе Астраханского госуниверситета, отвечающие за цифровую трансформацию: проектный офис по цифровизации и онлайн-образованию, проектный офис «Искусственный интеллект» и департамент развития сообществ и продвижения инициатив. Также он отметил важность привлечения к работе студентов, ведь сегодня молодые люди обладают большими знаниями в этой сфере.

«Необходимо, так сказать, передавать мяч на сторону студентов: они быстрее учатся пользоваться цифровыми продуктами. Кроме того, в Астраханском госуниверситете мы распространяем „цифровую гигиену“, привлекая аудиторию ко всероссийским инициативам, например Цифровому диктанту», — рассказал Алексей Титов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

С использованием материалов образовательной платформы «Юрайт»