АГУ помогает освоиться: советы от старших курсов младшим

АГУ помогает освоиться: советы от старших курсов младшим

Университет не похож на школу. Здесь не вызывают родителей, а вместо уроков — пары. С вас не будут требовать сделанное домашнее задание на следующий день. А ещё есть много других нюансов...Студенты 3–5 курсов уже разобрались в этой системе и могут поделиться с юными товарищами ценной информацией, которую получили из собственного опыта.

Самое главное — следить за тремя вещами: временем, здоровьем и оценками.

1. Старайтесь высыпаться, ведь хороший сон — основа вашего прекрасного самочувствия. Также хорошо питайтесь и успевайте забегать за обедом, например, в столовую. По возвращении на занятия рассчитывайте время, чтобы не опоздать. А ещё для поддержания здоровья тела и духа не стоит пропускать занятия физкультурой. Пользуйтесь лифтом только если это действительно необходимо.
  2. Подготовьтесь к тому, что вместо сорока минут вы будете сидеть на занятиях полтора часа. Недели в расписании теперь будут чередоваться — помните про это и не путайте числитель и знаменатель.
  3. Поддерживайте связь с одногруппниками и старостой. Старайтесь не идти на конфликты хотя бы в начале обучения, ведь плохие отношения могут сохраниться на долгие годы.
  4. Не пропускайте пары: старайтесь ходить на все лекции и практические занятия. Заработанные баллы и репутация старательного студента помогут на сессии. Выражение про то, что сначала студент работает на зачётку, а потом зачётка на студента — чистейшая правда! Учитесь хорошо, ведь так жаль будет потерять стипендию или скидку на обучение.

1. Делайте всё заранее! Не откладывайте свои задания на последний день. В конце каждого семестра вас ждёт сессия, и множество других дополнительных дел будет совсем некстати. Не стоит пренебрегать и дистанционным обучением: не забывайте вовремя загружать задания в Moodle и посещать занятия в Zoom.
  2. Ведите конспекты на лекциях. Необязательно записывать весь материал, как стенографист, — вместо этого лучше выискивать самое важное и помечать основные термины и понятия. Если вам не нравится вести письменные конспекты, на помощь придут планшеты или ноутбуки. Однако используйте диктофон и прочие гаджеты с умом, ведь расшифровка лекции с диктофона — то ещё удовольствие.

1. Не теряйте свой пропуск и не забывайте маску. Без этого вас не пустят в университет. Если же временно вы всё-таки остались без пропуска, берите с собой в вуз студенческий или паспорт.

1. При выборе темы диплома нужно советоваться с научным руководителем и ориентироваться на свои интересы. Лучше писать все научные статьи и курсовые по одной большой теме, чтобы по итогу можно было сформировать из них диплом. При работе над ними внимательно следите за оформлением. Чем раньше вы научитесь правильно писать введение и заключение, оформлять ссылки и сноски, тем лучше. Бесплатные тексты научных статей для списка источников можно найти на сервисах «КиберЛенинка» и eLIBRARY. Не забывайте проверять написанное на плагиат.
  2. Если нужно срочно что-то сделать на компьютере, необязательно сломя голову бежать домой. Воспользоваться им можно и в библиотеке (это бесплатно). Там же можно сделать переплёт и распечатать или отсканировать нужные документы.

1. Помните: преподаватели любят активных студентов. Не стесняйтесь задавать вопросы и не садитесь за последние парты. И запишите имена преподавателей — так вы их точно не забудете и не перепутаете.
  2. Первая практика — важный этап в обучении любого студента. Стоит хорошо проявить себя на ней и получить много знаний и опыта. Возможно, работодатель вас заметит — и в будущем будет проще получить работу по специальности.
  3. Важно принимать участие во внеучебной деятельности. Это поможет построить хорошие отношения с другими людьми, да и в целом занять себя интересным и веселым делом.

Конечно, это совсем не всё, что важно понимать, обучаясь в университете. Многое вы узнаете сами уже через несколько месяцев. А когда узнаете — обязательно запомните и передайте курсу, который поступит в следующем году.

Управление по информационной политике и связям с общественностью