АГУ проводит серию профессиональных встреч с экспертами по переводу и терминологии ООН

08.10.2021

Специалисты Каспийской высшей школы перевода, а также преподаватели факультета иностранных языков АГУ приняли участие в серии встреч с представителями службы письменных переводов отделения ООН в городе Нью-Йорке — редактором Натальей Коблевой и терминологом Екатериной Пугачёвой.

Целью виртуальных мероприятий является повышение квалификации педагогов в области преподаваемых ими дисциплин, обмен опытом, и также обсуждение профессиональных вопросов и планов по сотрудничеству и педагогической поддержке от экспертов в 2021/2022 учебном году.

В рамках первой онлайн-встречи Наталья Коблева рассказала коллегам об основных принципах работы специалистов службы письменных переводов, источниках, используемых переводчиками и редакторами для выбора правильных вариантов перевода и ответила на вопросы от преподавателей АГУ о некоторых аспектах профессиональной деятельности переводчиков и редакторов службы. Коллеги договорились о проведении практического занятия в конце октября, в рамках которого преподаватели подготовят письменный перевод предложенных материалов, а Наталья Коблева прокомментирует проделанную ими работу с точки зрения стандартов, принятых в службах письменного перевода ООН.

Затем терминолог и редактор службы письменных переводов Екатерина Пугачёва познакомила преподавателей КВШП и ФИЯ с различными ресурсами, которые предоставляет ООН для работы с терминологией — терминологической базой UNTERM, терминологическими базами ВОЗ и ЮНЕСКО и другими.

Екатерина Пугачёва порекомендовала находящиеся в прямом доступе ресурсы ООН и поделилась секретами организации и составления глоссариев. Экспертом также были даны ценные советы по организации работы над терминологическими проектами.

Встреча прошла в формате живой дискуссии: преподавателей интересовало множество вопросов, связанных с правильной работой в сфере терминологии и составлением глоссариев.

Серия встреч продолжится в ближайшем будущем, и на предстоящие мероприятия также планируется привлечь и студентов АГУ.

Каспийская высшая школа перевода