Издательский дом АГУ выпустил учебное пособие по персидскому языку

Издательский дом АГУ выпустил учебное пособие по персидскому языку

Авторами стали сотрудники кафедры восточных языков Александр Мухин и представительница Исламской Республики Иран, выпускница Гилянского университета 2018 года Парвин Муради Абсарди, увлекающаяся литературной деятельностью со времён студенчества. В 2019–2020 учебном году ей довелось поработать в Астраханском государственном университете.

В пособие «Практика устной и письменной речи (персидский язык)» включены пять оригинальных текстов, представляющих образцы современной персидской художественной литературы в жанре короткого рассказа.

Главным отличием этого издания от других трудов современной персидской прозы является большое количество диалогов и ярких примеров устно-разговорной речи иранцев, сильно отличающейся от письменного литературно-нормированного персидского языка. Парвин Муради Абсарди, опираясь на собственный опыт преподавания персидского языка российским студентам, предложила несколько своих рассказов, которые отражают реалии иранского народа, связанные с бытом, и национально-культурными и религиозными традициями, и добавляют в процесс обучения лингвокультурный компонент.

Пособие предназначено студентам, которые уже обладают знаниями грамматики литературного персидского языка и объёмом лексики, определённым их уровнем на 3 и 4 курсах. Каждый текст сопровождается лексико-грамматическим комментарием с пояснениями морфологических и синтаксических особенностей разговорного языка, лексики и фразеологизмов. Тесты, упражнения и контрольные вопросы к каждому тексту даются на персидском языке.

Издательский дом «Астраханский университет»