Студентка АГУ выиграла грант на проведение фолк-фестиваля

04.11.2021
Студентка АГУ выиграла грант на проведение фолк-фестиваля

Анна Яничкина, третьекурсница факультета филологии и журналистики, активист МКО «Астраханцы», победила в конкурсе Росмолодёжи в рамках II Всероссийского слета казачьей молодёжи на базе Сибирского федерального университета.

Масштабное мероприятие было организовано по поручению Совета при президенте России по делам казачества. Его участниками стали более 150 активистов движения со всей страны. В рамках слёта делегаты обсудили актуальные вопросы, связанные со спортом, допризывной подготовкой молодёжи и сохранением духовных традиций, а также смогли пообщаться с представителями федеральных и региональных органов власти относительно перспектив развития молодёжного казачьего движения.

В торжественной церемонии закрытия слёта приняли участие заместитель начальника Управления президента России по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при президенте России по делам казачества Александр Орехов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Во Всероссийском слёте казачьей молодёжи я участвую во второй раз. Проект подготовила примерно за две недели, ночью перед защитой очень волновалась, но всё прошло хорошо, я сумела заинтересовать экспертов. Момент, когда я выходила на сцену для вручения награды, совершенно не помню — от переизбытка положительных эмоций. Я очень счастлива, что есть шанс провести молодёжный фольклорный фестиваль уже в 2022 году», — делится впечатлениями Анна Яничкина.

Фолк-фестиваль станет площадкой для молодых казаков и активистов национально-культурных организаций, где они смогут ближе познакомиться с историей и традициями казачьей культуры и обменяться опытом. На реализацию проекта выделен грант в размере 350 тысяч рублей.

Поздравляем Анну с заслуженной победой!

Факультет филологии и журналистики