Студенты АГУ приглашаются на кейс-чемпионат «Профессионалы будущего»

14.11.2021
Студенты АГУ приглашаются на кейс-чемпионат «Профессионалы будущего»

Открыта регистрация на профессиональное командное соревнование молодёжных команд технических вузов и профессиональных образовательных учреждений (техникумов, колледжей) по решению актуальных отраслевых задач и разработке проектных решений в перспективных отраслях экономики.

Национальный чемпионат по технологической стратегии кейсового движения «Профессионалы будущего» проходит по следующим направлениям:

• Metal Cup — металлургия и технология материалов;
  • Agro Cup — сельское хозяйство);
  • Timber Cup — лесозаготовка и деревообработка.

Цель чемпионата — развитие стратегического мышления и адаптация молодёжи к профессиональной деятельности в перспективных отраслях экономики.

Основной технологией соревнований является кейс-метод, который используется для решения задач развития промышленности. Кейс представляет собой структурированный аналитический обзор текущей деятельности предприятия (отрасли) с прямой взаимосвязью с реальной рабочей обстановкой на производстве. Участникам чемпионата необходимо изучить материал, изложенный в кейсе, оценить производственную ситуацию, сформировать перечень узких звеньев, предложить и обосновать наиболее эффективное решение.

Тема нового сезона чемпионата — «Процессные инновации». Это значит, что участникам предстоит заниматься внедрением новых или усовершенствованных технологий, направленных на снижение затрат при производстве продукции, повышении качества, а также эффективности производства.

На кейс-чемпионат приглашаются обучающиеся вузов или профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 35 лет вне зависимости от специальности, курса, формы обучения. Участники объединяются в команды численностью от трёх до пяти человек. Чемпионат проходит в двух лигах: высшая — студенты вузов; младшая — студенты ПОУ.

Регистрация участников на сайте началась с 1 ноября 2021 года. Четвертьфинала (отборочные этапы) пройдут с ноября 2021 по март 2022 года. За ними последуют полуфинал, национальный финал и, наконец, международный гранд-финал в период с сентября по октябрь 2022 года.

Справочно:

Национальный чемпионат по технологической стратегии кейсового движения «Профессионалы будущего» проводится при поддержке государственных институтов развития, отраслевых министерств и ведомств: Фонда президентских грантов, Министерства промышленности РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Росмолодёжи.

Партнёрами кейс-чемпионата являются крупнейшие индустриальные компании — лидеры отрасли: РУСАЛ, «Норникель», «Северсталь», НЛМК, ЕВРАЗ, «Красцветмет» и другие.

Методическое сопровождение соревнований осуществляет ассоциация «Молодёжная площадка профессиональных металлургов», Красноярское региональное отделение общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», Сибирский государственный университет науки и технологий имени М. Ф. Решетнева.

Организатор чемпионата — международное общественное движение по развитию молодёжных технологических инициатив «Профессионалы будущего».

Впервые чемпионат по технологической стратегии по направлению Metal Cup прошёл в 2015 году. К 2021 году его участниками стали более 5500 человек, 50 образовательных учреждений из 35 регионов РФ.

С 2021 года открыты два новых направления: Agro Cup и Wood Cup, к участию в которых приглашены более 100 образовательных учреждений.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи