Акселерационная программа «Российско-китайское молодёжное предпринимательство» прошла в АГУ

27.11.2021

В Астраханском госуниверситете в рамках старта «Предакселератора НТИ» собрались проектные команды, сформированные из студентов первых и вторых курсов факультета экономики и управления. Спикером выступила председатель Астраханской региональной организации «Российский союз молодёжи» Алина Алханова.

На мероприятии выступили представители Китайской Народной Республики: почётный председатель Чжухайской федерации молодёжи Хоу Вентао, эксперт в области цифровой индустрии, старший инженер, заместитель руководителя специальной проектной группы «Блокчейн и цифровая экономика» Лян Хао, а также молодые предприниматели из Китая и России.

Начальник отдела поддержки предпринимательства управления торговли и поддержки предпринимательства администрации МО «Город Астрахань» Диана Асабаева выступила с докладом о конкурентных преимуществах региона для иностранных бизнес-партнёров. Начальник центра поддержки экспорта Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Раиль Азизов рассказал, как в Астраханской области поддерживают экспортно ориентированных предпринимателей, в частности, молодых, активных бизнесменов, целью которых является вывод своей продукции и услуг на зарубежные рынки, в том числе на рынок Китая. В качестве эксперта выступила доцент кафедры экономической теории Астраханского госуниверситета Елена Фёдорова. Она рассказала о роли государства в решении проблем развития «зелёного» финансирования.

«Мероприятие позволит расширить деловые контакты с потенциальными клиентами, партнёрами по бизнесу, а также поможет работать на результат: к команде присоединяется индивидуальный бизнес-наставник, который еженедельно помогает определить план достижения целей и анализировать итоги работы», — комментирует руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ Нурия Зиналиева.

В завершение встречи каждый участник получил лекционно-образовательный материал по таким направлениям, как подготовка компании к ВЭД, маркетинг, определение ценностного предложения, логистика и таможня, юридические аспекты, поиск персонала в КНР, работа с переводчиками, маркетплейсами и др.

Присутствующие узнали о крупнейших российских и международных компаниях с целью обмена опытом, а также приняли участие в онлайн-форуме с китайскими партнёрами РКМБИ РСМ и CHINA BUSINESS FORUM Синергии.

Справочно

«Российско-китайское молодёжное бизнес-предпринимательство» — это уникальная акселерационная программа Российского союза молодёжи, разработанная с целью вывода российских проектов на китайский рынок и привлечения китайских инвестиций в российскую экономику. Площадка бизнес-инкубатора предусматривает создание условий для развития молодёжного предпринимательства, а также стимулирование интереса молодёжи к развитию международного сотрудничества. Проект проводится для молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Партнёрами проекта являются Федеральное агентство по делам молодёжи и Всекитайская федерация молодёжи. За четыре года существования РКМБИ заключено 300 соглашений и более 70 договоров о сотрудничестве.

Центр продвижения и сопровождения

проектной деятельности молодежи