Колледж АГУ провёл встречу с будущими абитуриентами

Колледж АГУ провёл встречу с будущими абитуриентами

Традиционный день открытых дверей прошёл в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета. Мероприятие собрало старшеклассников, их родителей и педагогов, а также всех желающих получить качественное, востребованное среднее профессиональное образование.

В рамках встречи директор колледжа Светлана Куняшова ознакомила собравшихся с историей учебного заведения и назвала основные причины для поступления именно сюда:

• наличие бюджетных мест;
  • использование инновационных технологий в процессе обучения;
  • возможность получения второго образования и рабочей профессии;
  • организация комплекса мероприятий для социальной адаптации студентов выпускных курсов на рынке труда;
  • скидки по оплате (40–50 %) для обучающихся на коммерческой основе;
  • продолжение обучения в Астраханском госуниверситете по бонусной программе;
  • комфортные условия проживания в общежитии;
  • активная студенческая жизнь.

Узнали будущие абитуриенты и о специальностях колледжа технического, медицинско-биологического и социально-экономического блока, а также о новой специальности «технология мяса и мясных продуктов».

Рассказывая о бюджетной и платной формах обучения, Светлана Куняшова отметила: «В этом году вам очень повезло, так как выделено в два с половиной раза больше бюджетных мест по сравнению с 2021 годом. Места есть даже на экономическое и юридическое направления. Такого давно не было».

Кроме того, старшеклассники получили от директор колледжа дельный совет: использовать оставшееся время по максимуму и исправить ситуацию с оценками в школе, потому что зачисление осуществляется на основании среднего балла аттестата.

«Дети, обучающиеся на бюджетной форме, получают стипендию. А выпускники колледжа АГУ могут легко поступить в Астраханский госуниверситет и сразу чувствовать себя в нём комфортно, потому что уже знают многих преподавателей, да и сами стены уже становятся родными. Если выпускник колледжа поступает в университет на коммерческой основе, то он обучается со скидкой», — уточнила Светлана Куняшова.

Гости мероприятия получили информацию о перечне документов, необходимых для поступления (документ, удостоверяющий личность, гражданство; документ об образовании или документ об образовании и о квалификации; СНИЛС и четыре фотографии), о способах подачи документов (лично; через личный кабинет абитуриента на сайте АГУ; с помощью портала «Госуслуги» или «Почты России»); о формах и сроках обучения, а также о карьерных возможностях.

Затем школьники и их родители смогли пообщаться с заведующими отделениями, с приёмной комиссией и руководством колледжа Астраханского госуниверситета и задать им интересующие вопросы. А некоторые участники мероприятия уже даже успели определиться с выбором учебного заведения и профессии.

Так, выпускница 9 класса Анастасия поделилась, что долго не могла решить, куда идти после школы. День открытых дверей в колледже АГУ помог разобраться и в ситуации, и в себе, и теперь девушка точно знает, что обязательно пройдёт через систему среднего профессионального образования Астраханского госуниверситета.

«Мне очень понравилась специальность „технология мяса и мясных продуктов“, я обязательно буду пробовать поступать именно на неё. Тем более что там есть и бюджетные места. По окончании колледжа я бы хотела продолжить обучение в университете, но, возможно, уже по совершенно другому направлению», — рассказала она.

Девятиклассник Максим подчеркнул, что будет поступать в колледж АГУ, потому что в этом учебном заведении не только есть интересующая его специальность «cварочное производство», но и предлагаются очень выгодные условия поступления и обучения.

«Надеюсь, у меня всё получится», — поделился Максим.

Управление по информационной политике и связям с общественностью