КВШП АГУ продолжает развиваться в направлении лингвистической инклюзии

КВШП АГУ продолжает развиваться в направлении лингвистической инклюзии

Уходящий 2021 год для Каспийской высшей школы перевода Астраханского госуниверситета не только был полон традиционными событиями, но и принёс новые идеи и направления для развития.

Так, специалисты КВШП при содействии представителей регионального отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) начали осваивать рельефно-точечный шрифт Брайля, который является одним из средств коммуникации со слепыми и слепоглухими людьми. Этот шрифт сейчас получает всё более широкое распространение в общественном пространстве за счёт проводимой политики обеспечения доступной среды. За его основу взято так называемое шеститочие, то есть за каждой буквой алфавита, символом и знаком препинания закреплена конкретная комбинация из определённых точек. Знание этого шрифта даёт возможность обеспечить безбарьерное общение со слепыми и слепоглухими людьми.

Представители Каспийской высшей школы перевода уже провели несколько встреч с Александром Романовым, председателем регионального отделения ВОС, а также с Алиной Мархабаевой и Евгением Шуматовым, председателями городского и Трусовского отделений ВОС. В результате была достигнута договорённость о будущем сотрудничестве в плане проведения совместных социально значимых мероприятий для людей с нарушениями зрения.

Специалисты школы не только осваивают новый для них язык, но и активно погружаются в культуру слепых и слепоглухих. Так, сотрудник КВШП Юлия Полякова, являющаяся координатором нового направления в рамках проекта «Доступная лингвистическая среда», присутствовала на конкурсе «Брайлевские чтения — 2021: взрослый конкурс брайлистов», проходившем в библиотеке — центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Библиотека уже не первый раз проводит такие чтения; их цель — популяризировать изучение шрифта Брайля и расширить кругозор участников. Темой конкурса этого года стала знаменательная дата — 310 лет со дня рождения Михаила Ломоносова.

Каспийская высшая школа перевода