Студентам АГУ рассказали о соблюдении прав человека в деятельности полиции

Студентам АГУ рассказали о соблюдении прав человека в деятельности полиции

Круглый стол для обучающихся Астраханского государственного университета провели представители аппарата уполномоченного по правам человека и областной прокуратуры.

Начальник отдела защиты прав человека Елена Олейникова объяснила студентам, для чего нужна данная структура, и рассказала о случаях, которыми она занимается. По её словам, граждане отправляют заявления по самым разным вопросам: жилищным, социальным или касающимся международного права. Помимо этого целый блок обращений связан с действиями сотрудников полиции, например, кто-то не согласен с уголовным преследованием, другие жалуются на состояние помещения для задержанных или волокиту во время возбуждения уголовного дела.

Елена Олейникова вспомнила случай, иллюстрирующий работу структуры:

«Гражданин прибыл в помещение для задержанных лиц, которое не соответствовало определённым нормам. Он находился там 48 часов, и за это время ему не выдали постельное бельё. Сотрудники аппарата уполномоченного по делам человека выехали на обращение и провели проверку. Оказалось, что постельное бельё было в ненадлежащем виде. После нашего ходатайства всё было приведено в порядок», — рассказала начальник отдела защиты прав человека.

В свою очередь прокурор отдела надзора за соблюдением законов, прав и свобод граждан управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Астраханской области Алексей Сиротин описал студентам принципы деятельности этой структуры, а также объяснил, что такое акт прокурорского реагирования — официальный документ, в котором излагается суть выявленных нарушений закона и даётся предписание об их устранении.

Молодые люди активно задавали вопросы и приводили примеры случаев нарушения прав, которые с ними происходили. Обучающиеся спрашивали о том, что делать, если соседи шумят в воскресенье, кто такие дознаватели, были ли случаи нарушения закона о СМИ в регионе и о многом другом. На все вопросы представители аппарата уполномоченного по правам человека и прокуратуры дали развёрнутые ответы.

Управление по информационной политике и связям с общественностью