Преподаватели АГУ убедили педагогов, что «Программировать нужно!»

02.04.2022
Преподаватели АГУ убедили педагогов, что «Программировать нужно!»

На факультете цифровых технологий и кибербезопасности Астраханского госуниверситета прошёл мастер-класс для преподавателей информатики из школ и средних образовательных организаций города и области.

На дистанционном занятии, организованном на площадке центра «Точка кипения», помимо педагогов присутствовали студенты старших курсов АГУ, многие из которых уже имеют опыт работы в школе.

Ведущими мастер-класса стали преподаватели кафедры прикладной математики и информатики Астраханского госуниверситета — эксперт по проверке ЕГЭ по информатике и ИКТ Иван Гордеев и эксперт по проверке ОГЭ Иван Духнов.

В ходе онлайн-встречи рассматривались вопросы подготовки выпускников школ к сдаче единого государственного экзамена по информатике. Акцент был сделан на изменения, которые произошли в 2021 году: теперь ученики сдают ЕГЭ по информатике в компьютерной форме и имеют возможность использовать в ходе экзамена системы программирования, а также табличный и текстовый редактор. Эти новшества позволяют учащимся применять навыки программирования для решения традиционных заданий, которые ранее выполнялись на бумаге.

Участники мастер-класса проанализировали способы решений заданий базового (№ 2) и высокого (№ 26) уровня сложности и с помощью табличного редактора LibreOffice Calc. Кроме того, обсуждались задания повышенного уровня сложности № 12 и № 17, реализуемые в среде программирования PacsalABC.net.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности