EN

Константин Маркелов отметил роль вузов в укреплении сотрудничества России и Казахстана в космической сфере

13.04.2022

Ректор Астраханского госуниверситета принял участие в Международной научно-практической конференции, посвящённой Дню космонавтики и Дню работников науки Республики Казахстан.

Встреча входит в цикл мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений Казахстана и России. Константин Маркелов присоединился к событию в качестве почётного гостя по приглашению ректора Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем Алиби Баяхова.

Наряду с представителями Генерального консульства Российской Федерации в г. Уральске, Национальной инженерной академии Республики Казахстан, вузов России и Казахстана ректор АГУ поприветствовал всех участников и выступил с приветственным словом на Международной научно-практической конференции «Космос — пространство мира и сотрудничества: роль нового поколения в становлении космической цивилизации и устойчивого многополярного мироустройства», проводимой в рамках реализации послания президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

«Космическая отрасль на протяжении многих лет является ключевой в партнёрстве Казахстана и России. 2022 год знаменателен для российско-казахстанского сотрудничества в сфере космической науки, ведь 30 лет назад было подписано соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке использования космодрома Байконур. За эти годы страны показали своё надежное партнерство в этой важной для всего мира отрасли», — подчеркнул Константин Маркелов.

Одновременно с ведущими регионами России Астраханская область внесла неоценимый вклад в освоение космоса. К примеру, в г. Знаменск жил и работал знаменитый конструктор Сергей Королёв. Именно он руководил разработкой и испытаниями первой советской баллистической ракеты Р-1, которая была запущена 10 октября 1948 года с ракетного полигона Капустин Яр. С астраханского полигона был также запущен первый советский спутник военно-прикладного назначения «Космос-1».

В ходе конференции ректор АГУ рассказал о реализуемых в университете стратегических проектах и значимых разработках, о которых широко известно не только на территории России, но и за её пределами.

Так, в рамках реализации проект «Развитие Каспийского центра космического мониторинга при ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» учёные АГУ достигли значительных результатов по следующим направлениям:

• применение радиолокационных данных и данных оптического диапазона для анализа сельскохозяйственных территорий юга Астраханской области;
  • создание банка геопространственных данных по пожарам с 2016 по 2022 год на основе полученной информации по оценке пожароопасности в дельте Волги;
  • применение метода математического моделирования и данных дистанционного зондирования Земли в ходе разработки нового алгоритма анализа ландшафтно-экологического каркаса территорий.

«Астраханский государственный университет является одним из опорных вузов Каспийского региона, реализующих научные изыскания и практические проекты по актуальным направлениям, в том числе в сфере космических разработок. В рамках реализации важнейших стратегических проектов, предусмотренных программой развития „Приоритет 2030“, основная часть которых направлена на комплексное развитие различных экономических сфер региона, учёным АГУ удалось разработать новейшие технологии и продукты, востребованные не только российскими, но и зарубежными вузами-партнёрами», — отметил Константин Маркелов.

В завершение своего выступления ректор АГУ поздравил всех участников конференции с Днём космонавтики и Днём работников науки Республики Казахстан, пожелал плодотворной совместной работы, а также акцентировал важность роли развития науки, в том числе в космической сфере, как надёжного инструмента международного сотрудничества и выстраивания гуманитарных контактов со странами СНГ.

Управление по международной деятельности

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью