EN

Константин Маркелов: «Партнёрская работа с вузами ДНР и ЛНР по интеграции в российскую систему образования продолжится»

06.05.2022

На онлайн-совещании с заместителем министра науки и высшего образования РФ Дмитрием Афанасьевым ректор Астраханского госуниверситета рассказал об основных направлениях взаимодействии АГУ с образовательными организациями Донецкой и Луганской народных республик.

В ходе дистанционной встречи с представителями организаций высшего образования РФ представители Минобра актуализировали программу стратегического партнёрства российских вузов с университетами ДНР и ЛНР. Её основные направления включают:

• организацию курсов повышение квалификации и профессиональной переподготовки профессорско-преподавательского состава, научных работников и сотрудников административно-управленческих подразделений, в том числе по русскому языку;
  • реализацию сетевых образовательных программ для студентов и аспирантов;
  • взаимодействие по вопросам внедрения образовательных стандартов РФ в образовательные учреждения ЛНР и ДНР, подготовка новых образовательных программ;
  • обеспечение доступа вузов республик к электронным библиотечным базам данных, учебно-методическим материалам;
  • консультационная помощь в вопросах правового регулирования в сфере образования;
  • организация совместных научных исследований;
  • реализация программ социальной адаптации, социально-психологической помощи и реабилитации студенческой молодёжи, профессорско-преподавательского состава, административного и учебно-вспомогательного персоналов образовательных организаций, обмен лучшими практиками социализации, патриотического воспитания и создания условий для максимальной самореализации обучающихся;
  • информационное, медийное взаимодействие.

В своём выступлении Константин Маркелов сообщил коллегам, что Астраханский госуниверситет уже ведёт поступательно развивающееся сотрудничество с вузами ДНР и ЛНР практически по всем обозначенным направлениям.

«Мы реализуем совместные программы в области научно-образовательной и молодёжной политики с четырьмя университетами Луганской и Донецкой народных республик. Основное взаимодействие планируется осуществлять с Луганским государственным университетом имени Владимира Даля, который является стратегическим партнёром АГУ», — подчеркнул Константин Маркелов.

Ректор Астраханского госуниверситета также сообщил, что в начале июня, после завершения Международного научного форума «Каспий 2022: пути устойчивого развития», участниками которого также станут представители сферы образования ДНР и ЛНР, планируется выезд делегации АГУ во главе с ректором и специалистами по учебно-воспитательной работе в Луганскую Народную Республику.

«В ходе нашей мартовской поездки в Луганск я на месте ознакомился с ситуацией, пообщался с коллегами, понял их запросы по взаимодействию с российской стороной, и это позволило в кратчайшие сроки выстроить и запустить реально работающую программу взаимодействия. Убеждён в эффективности такого подхода. Сегодня российские вузы должны отправить в ДНР и ЛНР своеобразный гуманитарный десант, только так возможно будет оперативно интегрировать систему образования дружественных республик в российское научно-образовательное пространство», — отметил Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью