Студенты АГУ получили рекомендации по ведению научной деятельности

Студенты АГУ получили рекомендации по ведению научной деятельности

В ходе образовательно-научного интенсива «Наука и практика» обучающиеся узнали, как начать заниматься наукой, найти научного руководителя, чем наука отличается от других видов деятельности и как она связана с проектной работой.

Открывая встречу, организаторы отметили, что наука — один из ключевых драйверов высокотехнологичного сектора экономики. Достижение научно-технологической независимости — одна из основных задач государства, что очень важно в настоящее время не только для национальной безопасности, но и для будущего страны.

В рамках мероприятия собравшиеся обсудили, какие задачи стоят перед научным сообществом Каспийского региона для обеспечения научно-технологической независимости, насколько важна грантовая поддержка региональных и международных проектов.

Елена Клепикова, руководитель направления разработки продуктов Ассоциации участников технологических кружков, в своём выступлении подчеркнула важность проектной деятельности:

«Проектной деятельностью сейчас занимаются многие, но для нас это в первую очередь возможность научить ребёнка мыслить, находить в окружающей действительности место приложения своих усилий, выделять проблемы, предлагать решение и доводить его до реализации», — подчеркнула Елена Клепикова.

Затрагивая тему науки и практики, участники мероприятия обсудили, как сделать, чтобы молодёжь оставалась в регионе. С точки зрения спикеров, в первую очередь необходимо поддержать молодых людей, способствовать их мотивации, дать молодёжи возможность работать у себя на родине и получать достойную зарплату. Очень важно также уделять внимание сетевым программам для школьников, стратегическим сессиям и др.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи