АГУ укрепляет стратегическое партнёрство с Туркменистаном

АГУ укрепляет стратегическое партнёрство с Туркменистаном

Сегодня было подписано соглашение o сотрудничестве между Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева и Туркменским государственным университетом имени Махтумкули.

С российской стороны подпись под документом поставил ректор АГУ Константин Маркелов, с туркменской — глава ТГУ Байрамгуль Ораздурдыева.

Церемония состоялась в представительстве губернатора Астраханской области при Правительстве Российской Федерации в г. Москва. Это поистине историческое событие стало логичным продолжением серии подписаний документов о сотрудничестве между российской и туркменской сторонами в лице председателя Правительства Астраханской области, главы муниципального образования «Город Астрахань» и чрезвычайного и полномочного посла Туркменистана в Российской Федерации в рамках двухдневной встречи президентов дружественных стран Владимира Путина и Сердара Бердымухамедова.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева на протяжении долгих лет ведёт успешное плодотворное сотрудничество с Туркменским государственным университетом имени Махтумкули. Официальное закрепление партнёрских отношений позволит реализовать большее количество значимых для обоих вузов проектов и повысить их эффективность в целях улучшения качества образования. Сотрудничество АГУ имени В. Н. Татищева и ТГУ имени Махтумкули планируется развивать по следующим направлениям:

• разработка совместных образовательных программ, учебных планов с целью подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, в том числе ведущих к получению второго диплома;
  • организация академической мобильности профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов по различным образовательным программам;
  • повышение квалификации профессорско-преподавательского состава посредством проведения научных стажировок, обучения на курсах повышения квалификации вузов-партнёров;
  • открытие Астраханским госуниверситетом центра по изучению русского языка в Туркменистане;
  • выполнение учёными вузов-партнёров совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям науки;
  • осуществление научного соруководства магистрантами, аспирантами, докторантами; консультирование, оппонирование диссертационных работ магистрантов, аспирантов;
  • организация и проведение совместных научно-практических конференций, научно-методических семинаров, инновационных конкурсов, в том числе Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития», Международной научно-практической конференции «Конвергенция современных образовательных политик для решения проблем Каспийского региона. Приоритеты 2030».

Управление по информационной политике и связям с общественностью